ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ВОСПИТАННИКАМ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ РАССКАЗАЛИ О ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГЕ

ВОСПИТАННИКАМ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ РАССКАЗАЛИ О ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГЕ

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Дата праздника — 14 марта— выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
В рамках празднования Дня православной книги, 17 марта 2019 года, в Воскресной школе прихода Покровской церкви г. Новодвинска прошло мероприятие для воспитанников и их родителей.
Мероприятие началось с информационной беседы – презентации «Живое слово мудрости духовной». Библиотекарь Православного центра Карчевская Галина Борисовна рассказала о значении духовных книг в жизни каждого человека.
В музыкальном спектакле по сказке С. Маршака «О маленьком мышонке» маленькие воспитанники Воскресной школы продемонстрировали важность и необходимость соблюдения одной из заповедей Божьих: почитании родителей.
В «научной лаборатории» были проиллюстрированы глубокие библейские истины с помощью простых физических опытов.
В «творческой мастерской» дети смастерили и «оживили» цветы из бумаги с помощью воды.
Завершилось мероприятие просмотром и обсуждением мультфильма по рассказу В.А. Никифорова – Волгина «Детство. Великий пост».