ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Встречи ветеранов посвященные Дню Победы

Встреча с ветеранами в день победы 9 мая

Встреча с ветеранами в день победы 9 мая

Встречи ветеранов приходов Новодвинска, посвященные Дню Победы, стали традиционными. 9 мая в православном культурном центре города состоялось праздничное чаепитие для ветеранов войны, тружеников тыла, участников послевоенного строительства, для тех, кто составлял православную общину при строительстве храмов в Новодвинске, кто трудится сегодня на послушании. Собравшихся тепло поздравил с 70-летием Победы настоятель протоиерей Владимир Новиков. Ведущая мероприятия Ольга Воронина отметила, что в условиях военного времени солдаты не смогли бы победить без веры в Бога — каждый перед боем предавал себя в руки Господа и шептал молитву «Господи, помоги». Ценой жизней многих миллионов наших соотечественников была одержана победа над фашизмом. И всех их ныне поминает православная церковь на панихиде в день 9 Мая.

Ветераны пили чай и смотрели концерт. Благодарными аплодисментами сопровождались выступления детей прихожан храмов Новодвинска — они пели песни, читали стихи, исполняли литературно-музыкальные композиции на темы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия ветераны даже имели возможность покружить в вальсе под песню «Ах, эти тучи в голубом» и вспомнить свою молодость.

Песнопение «Многая лета» прозвучало в адрес ветерана войны, прихожанки Веры Андреевны Рябковой. В годы Великой Отечественной она служила в воинской части на острове Ягодник. Однажды осенним вечером, охраняя важный объект, она заметила нарушителя. «Стой, стрелять буду!» — крикнула незнакомцу юная рядовая. Тот покорно поднял руки вверх и под конвоем был доставлен в комендатуру. После войны Вера Андреевна трудилась в колхозе, затем переехала в Новодвинск. С приездом священника в наш город начала помогать в приходе — варила, стирала, молитвой и трудом участвовала в строительстве храмов Новодвинска. Сегодня ветеран радует нас своей бодростью, веселым нравом, порой и молодым дает хороший пример подвижничества.

После концерта все участники встречи посетили военно-патриотический музей, где его хранительница Оксана Вячеславовна Доронина провела экскурсию и рассказала о деятельности новодвинского поискового отряда. Затем все желающие смогли посмотреть фильм о находках поисковиков в Ленинградской области.

Со словами благодарности настоятелю, организаторам мероприятия — родительскому комитету и новодвинскому сестричеству — и, получив свежие фото, которые в ходе мероприятия выполнила молодежная группа прихода, ветераны расходились домой.