ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Горожане встретили главный православный праздник

Христос Воскресе

Христос Воскресе

В минувшие выходные новодвинцы отметили самый главный православный праздник – Светлую Пасху. В ночь на воскресение в храмах города собралось большое количество горожан, чтобы вместе встретить благую весть о том, что Христос воскрес.

А во вторник, 22 апреля, Новодвинск с пастырским визитом посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка отслужил божественную литургию в храме Святого Духа и пообщался с прихожанами. Митрополит поздравил всех собравшихся с Пасхой и обратился с традиционным посланием к верующим.

– В течение сорока дней мы будем приветствовать друг друга этими словами, исполненными радости о воскресшем Господе. Вновь наступила для нас Пасхальная ночь, когда Христос Спаситель Своим преславным Воскресением разрушил узы греха.

История человечества начинается с грехопадения и изгнания наших прародителей из райского сада. Одновременно начинается торжество смерти, царство смерти на земле. Смерть, по определению святителя Григория Паламы, «состоит в разлучении души от Божества и соединении со грехом». «Это для имеющих разум смерть истинная и страшная». Расторгнув связь с Единым Источником Жизни – Богом, человек отлучает себя от бессмертия; за смертью духовной со временем следует и телесная. Закону тления были подчинены не только каждый из живущих с самого появления своего на свет, но и вся тварь, как учит апостол Павел. Никто, даже величайшие ветхозаветные праведники, не мог избежать общей участи.


Но Господь, Новый Адам, по человечеству страдавший на Кресте и умерший, оказался неподвластен греху. Первенец из умерших (1Кор. 15:20), Он восстановил утраченную связь человека с Богом, вернул нам возможность Богообщения и разрушил власть диавола. Сойдя Своей пречистой душой во ад, Господь сокрушил его и освободил томившихся в нем узников. На земле, среди живых, Он основал Церковь и открыл небо для ее верных чад.

Оставим всякую скорбь, отложим всякое земное попечение, ибо упразднена смерть – источник скорби. Будем радоваться вместе со всею земною и небесною Церковью. Едиными усты и единым сердцем благословим Единого Благословенного.

Величайшее и спасительное чудо Воскресения всегда должно быть перед нашими духовными очами. Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, – призывает нас Церковь не только в эти светлые дни, но и в каждый воскресный день недели. Память о том, что Господь воскрес, да пребывает непрестанно в наших сердцах, ибо в ней – источник подлинной христианской надежды и утешения.

Пасхальное торжество совершается сегодня во всех православных храмах. Выходя из них, мы, христиане, несем всему миру пасхальное благовестие. Не только словами, но и делами нашими мы должны свидетельствовать: Христос воскресе!

Память о Кресте Христовом и Его Воскресении да сохранит нас от всякого греховного дела и слова, да оградит наши чувства и помыслы. «Будем внимательны, – учит преподобный Феодор Студит, – чтобы нам провести этот праздник светло и Боголепно, потому что это Пасха – первый и величайший дар Божьего домостроительства». Будем внимательны, чтобы как можно дольше сохранить дарованную нам радость.

От всей души поздравляю вас с Праздником Светлого Христова Воскресения! Воскресший из мертвых, Господь да совоскресит нас с Собою и да сподобит праздновать вечную Пасху в невечернем дни Царствия Своего!

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

С Праздником Светлой Пасхи, новодвинцы!

Протоиерей Владимир Новиков

Протоиерей Владимир Новиков

Пусть радость от праздника всегда будет в ваших сердцах. Чтобы приветствие словами «Христос Воскресе!» несло радость. Слово обладает великой силой. Добрым словом возможно и нужно приносить радость и возвращать людей к жизни, как Христос возвел к жизни Лазаря умершего.

Пасха Христова празднуется семь дней, и каждый воскресный день – это воспоминание о воскресении Христа. Самое главное в жизни – это вера в жизнь вечную и воскресение. В этом вся суть православной веры.

С Праздником Святой Пасхи!

Воистину Воскресе Христос!

Протоирей Владимир Новиков

Источник: http://www.dvina29.ru/index.php/novodvinskij-rabochij-side/item/1309-gorozhane-vstretili-glavnyj-pravoslavnyj-prazdnik

© ИД Двина

Фото: Сергея Сюрина