ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Гостеприимные Ластольские земли

Гостеприимные Ластольские земли

Гостеприимные Ластольские земли

Конецдворье, Ластола, Вагино,  Чубола, Байкалово,  Чубола, Чуб-Наволок, Онишово…   это названия старинных деревень  в дельте Северной Двины .  В прошедшие выходные прихожане новодвинских храмов посетили Конецдворье и Ластолу. Поездку организовал Православный культурный центр Новодвинска в рамках проекта «Путешествие по северной земле».

Ластольские территории  Приморского района расположены в дельте Северной Двины на 110 островах. Из них заселены  16 островов.  Отдаленность Ластолы от Архангельска 24 км.

Конецдворье… Обратимся к трудам историков. «К северо-западу от коренного русла Северной Двины на старых планах и лоциях обозначен остров Конешный, где издавна стояла небольшая поморская деревня Конечная, теперь известная как Конецдворье. Уже в XVII веке она имела свою приходскую часовню».

Конецдворье — «конец дворам». За этой чертой уже нет земли, пригодной для жилья. Дальше к морю — лишь безлесные топкие болота.

В Конецдворье были знатные карбасники — мастера-лодочники. На своих суднах ходили в море даже в шторм, ловили навагу, треску, сельдь. На Маргаритинских ярмарках имели свои торговые ряды. Каждое судно, каждая новостройка обязательно освящались.

Конецдворский приход был образован по грамоте митрополита Корнилия в 1677 году, до этого он входил в состав Вознесенского прихода. Еще до образования самостоятельного прихода в Конецдворском погосте была устроена часовня в  честь святителя  Николая.

1769 год — это  время, когда конецдворские крестьяне купили церковь  в Кузнечевском приходе  Архангельск и перевезли в свое село. По специальному заказу мастера отлили даже именные «конецдворские» колокола (правда, до нашего времени уцелел только один из них).

Старожилы Конецдворья говорят, что церковь перестала действовать в 1939 году. С 1940 по 1945 год в церкви была школа, потом склад ядохимикатов.

Сейчас она восстановлена благодаря ходатайству жителей перед односельчанином Александром Вешняковым. Церковь и колокольню восстанавливали тридцать человек. Работали быстро. От старого храма ничего не осталось, его полностью разобрали и отстроили заново. Единственный элемент, который остался от старого храма — валуны в фундаменте, сейчас их залили бетоном. Колокольня сохранилась лучше, чем старый храм. После ремонта на ней сделали новую обшивку.

Интересна история земель Ластолы  и в 20 веке. До войны в трех сельских Советах (Ластольском, Конецдворском, Чуб-Наволоцком) работало 5 начальных школ, в деревнях Байкалово, Ластола, Чубола, Чуб-Наволок, Онишово.  Каждая деревня имела свои магазины, библиотеки, медпункты, в некоторых были пекарни.

Вместе с развитием государственных предприятий продолжали существовать кооперативные кустарные промыслы. Так в деревне Красное работала артель «Кирпичник», где ручным способом изготовляли кирпич.

Каждый колхоз имел свои рыболовецкие бригады, боты (рыболовные лодки), снасти, сетеремонтные мастерские, которые располагались в сараях или даже в частных домах. По словам сторожилов, рыбаки привозили с глубьевого лова много семги, нельмы и других ценных пород рыб. «Целыми бочками стояла засоленная рыба»

Первые артели и товарищества в Архангельской области стали создаваться 1929 году, а в 1930 году созданы первые колхозы, всего было организовано 8 колхозов.

В 1961 года был создан совхоз «Северодвинский» , куда были присоединены колхозы  Шихирихи, Лаи и острова Ягры. Это было одно из крупных хозяйств в области. В октябре 1971 года переименован в племсовхоз «Северодвинский».

В конце 60-х начале 70-х годов в племсовхозе «Северодвинский» началось развернутое строительство социально-значимых объектов и жилого фонда:                был построен молочно-животноводческий комплекс, средняя школа,  детский комбинат, дома для работников племсовхоза. В 1987 году сдан в эксплуатацию сельский дом культуры, а в 1991 году в квартирах двух трехэтажных домов справили новоселье жители Ластолы.

На сегодняшний день на территории работает СПК «Надежда», несколько фермерских хозяйств.

Почти каждый второй житель МО «Ластольское» имеет личное подсобное хозяйство. Держат коров, свиней, сажают картофель, продают свою продукцию в Цигломени, Северодвинске, Новодвинске, Архангельске, Соломбале,  покупают трактора, машины, расширяют посевные площади.

Участники путешествия благодарят за радушный приём и интересные экскурсии сотрудников Ластольского сельского  дома  культуры, музейной комнаты, прихожан храма в  Конецдворье.

Следующая поездка  в рамках проекта «Путешествие по северной земле» состоится в сентябре, участники посетят Неноксу. Прихожане новодвинских храмов вместе с благочинным Приморского округа протоиереем Владимиром Новиковым в этом году уже побывали в Пустоши, Патракеевке, Княжестрове, Лявле, Заостровье и Вознесенье.

Фотоальбом