ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ИСТОРИЯ АРХАНГЕЛЬСКА, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТРАДИЦИИ РУССКОГО КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА, ПЕСНИ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ: ПРИХОЖАНЕ НОВОДВИНСКА ПОБЫВАЛИ В АКАДЕМИИ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВСКОГО

ИСТОРИЯ АРХАНГЕЛЬСКА, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТРАДИЦИИ РУССКОГО КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА, ПЕСНИ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ: ПРИХОЖАНЕ НОВОДВИНСКА ПОБЫВАЛИ В АКАДЕМИИ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВСКОГО

Группа прихожан Новодвинского прихода, окунулась в звуки традиционного русского колокольного звона на звоннице Успенского храма города Архангельска. Именно оттуда, началась экскурсия для паломнической группы Покровского прихода из Новодвинска. Ни холодный порывистый ветер, ни пандемия, не смогли воспрепятствовать посещению воскресных двенадцатичасовых колокольных звонов в столице Поморья, которые еженедельно проводит заслуженный мастер колокольного звона – Владимир Марьянович Петровский.

После звонов, маэстро Петровский рассказал о колоколах, установленных на звоннице, а также о воскресной традиции проведения звонов в Успенском Храме.

По пути следования от улицы Логинова до Подворья Соловецкого монастыря по Набережной Северной Двины, паломники познакомились с исторически значимыми объектами Архангельска. Путь в несколько километров, прошли на одном дыхании, на столько завораживающий был рассказ экскурсовода о самых интересных фактах и истории объектов города. Сам рассказ начался об истории Успенского храма, памятника Федора Абрамова, установленного возле Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, особняке Суркова, где сейчас располагается детская школа искусств «Гармония» и о пивоваренном заводе Суркова, вскользь рассказ коснулся о здании, где проходили первые репетиции Северного Народного хора, под руководством Антонины Колотиловой. Экскурсовод поведала о бывшей лютеранской церкви (Кирха — XVIII в.), находящейся в центре Архангельск. На сегодня здание является камерным залом «Поморской государственной филармонии». Интереснейший рассказ об истории памятников, таких как Памятник Соловецким юнгам, памятник «Тюленю-спасителю», памятник участникам Северных конвоев, стела «Город воинской славы», монумент Победы в войне 1941—1945 годов и Вечный огонь, памятник Петру I, обелиск на мысе Пур-Наволок (стела «400 лет Архангельску»), обелиск жертвам интервенции на Севере в 1918—1920 гг. Сама экскурсия закончилась возле Подворья Соловецкого монастыря, где участники познакомились с историческими фактами этого старинного здания.

В продолжении посещения исторических объектов, экскурсия переместилась в первую в России Академию колокольного звона, основанную Владимиром Марьяновичем Петровским. История возникновения колокольного звона, самих колоколов, традиции Русского звона, звучала из уст основателя академии как песня, он настолько интересно и увлеченно рассказывал о деле всей своей жизни. История деревянных «било», которую Владимир Марьянович привез с Кипра. Сами декоративные била представлены в Академии, тут каждый желающий смог себя попробовать в роли кипрских монахов, которые «клепают» к утренней и вечерней, призывая всех на молитву.

Покровителем всех звонарей является Павлин Ноланский Милостивый епископ Ноланский (409/411—431) из центра итальянской провинции Кампания. Канонизированный в лике святителя и чтимый в Русской Православной церкви 5 февраля (по н.с.). Есть церковное предание, что однажды святой Павлин пошёл в поле, где прилёг среди кустов и трав и задремал. И по милости Божией, он увидел сон, что он, маленький, ходит среди высоких трав, подходит к колокольчику и ударяет по краю. Цветок отзывается чудным, мелодичным звоном, и вдруг ему слышен глас: «И ты сделай так». Проснувшись, святой Павлин пошёл к кузнецу и попросил отлить колокол по образу цветка колокольчика. Изобретение церковных колоколов относят к четвёртому веку от Рождества Христова. Именно с тех пор, впервые колокола стали использоваться в Христианской Церкви.

В музее колокольного звона при Академии, более 800 экспонатов различных колоколов и колокольчиков, из разных уголков всего земного шара, это и било, маленькие китайские колокольчики, рында, поддужные колокола, даже колокольчики из березовой бересты. Самому старинному колоколу чуть более двухсот лет, звонить в него невозможно, так как он поврежден еще до того, как попал в музей, а вот как исторический экспонат, он еще послужит много лет, раскрывая традицию литья древних колоколов на Руси.

В здании Академии находится три учебных класса, для тех кто желает получить мастерство и азы колокольного искусства, первый класс, где расположен верёвочный тренажёр, второй тренажер на кольцах, для второго этапа обучения, где обучающийся уже чувствует вес колокольного языка, и третий класс, где непосредственно находится сам колокольный тренажер, в точности повторяющий звонницу Подворья Соловецкого монастыря. Мастер-класс устроил Владимир Петровский, показал один из красивейших звонов – Богородичный. И в заключении, воспитанник Петровского, ученик академии – Александр Привалихин, показал навыки мастерства традиционного будничного Покровского перезвона, сочинением которого являются мастер и ученик, Петровский и Привалихин.

Экскурсия закончилась исполнением песен на музыку и слова основателя музея, Академии колокольного звона, заслуженного мастера колокольных традиций – Владимира Петровского.

Чай и вкусные угощения ждали всех паломников после столь продолжительной экскурсии по истокам русских звонов. Чаепитие по традиции, прошло с вопросами и ответами на них, возникших во время мероприятия.

«Я не единожды был в Академии колокольного звона Владимира Петровского, но каждый раз я узнаю что-то новое. Поэтому захотелось поделиться своими впечатлениями с нашими прихожанами. По благословению настоятеля протоиерея Владимира Новикова, нам удалось осуществить задуманное, съездить небольшой группой в «святая святых» Академию Петровского. Колокола и колокольчики для русского православного человека — не просто изделия из металла, это постоянные спутники жизни, от дня рождения до смертного часа. Поэтому прикоснуться вживую, лучше, чем просто услышать звон с колокольни», — поделился звонарь Покровского храма города Новодвинска и организатор паломнической поездки. Вообще вся сегодняшняя экскурсия порадовала всех участников, заручились тем, что наша поездка сюда, не последняя.

Возвращаясь домой, еще долго, долго, все делились своими впечатлениями об увиденном сегодня, настолько все были впечатлены и жалели, что не хватило времени пообщаться подольше.

ПОСЕЩЕНИЕ АКАДЕМИИ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВСКОГО (фотоальбом 1)

ПОСЕЩЕНИЕ АКАДЕМИИ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВСКОГО (фотоальбом 2)