ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

«Как будто в детстве побывали…»

Веркола, Сура, Ваймуша

 

Так делились своими впечатлениями о поездке по дивному Пинежью участники проекта «Путешествие по северной земле». На этот раз целью их путешествий стали Веркола, Сура и Ваймуша.

Православные путешественники побывали в Артемиево – Веркольском монастыре, посетили музей Федора Абрамова, пообщались с его родственниками в семейном музее Абрамовых – доме брата Михаила, совершили экскурсионную прогулку по деревне Веркола.

На следующий день экскурсионная программа была подготовлена для туристов в Суре: экскурсия по Суре, посещение музея о. Иоанна Кронштадского, встреча с настоятельницей Сурского Иоанновского женского монастыря матушкой Митрофанией, посещение святого источника у Николы и Поклонной горы, с которой открывается необычный вид на Суру. Интересной встречей с Ниной Нетесовой в деревне Ваймуша, в народном музее «Здесь Родины моей начало» завершилась трёхдневное путешествие новодвинцев.

Весь год прихожане новодвинских храмов совместно с благочинным Приморского округа протоиереем Владимиром Новиковым путешествовали по северной земле – побывали в Патракеевке, Луде, Пертоминске – на побережье Белого моря, съездили в старинные поморские села, расположенные на островах Северной Двины – Вознесенье, Конецдворье, Ластолу, Пустошь, Княжестрово, Ломоносово, познакомились с историей Лявли, Холмогор, Матигор, Заостровья, Сийского монастыря.

«Путешествие по северной земле» — проект уникальный, программы поездок разрабатываются специально для данной группы. Каждое путешествие – как открытие территорий, которые совсем близко, открытие мира, в котором жили наши предки.

В совместных путешествиях люди знакомятся, общаются, отдыхают от повседневных забот.

Сияющие глаза и восторженные отзывы участников путешествий говорят о том, что проект надо продолжать и в 2017 году — Каргополь, Кий – остров, Лопшеньга и Яреньга, Ненокса, Мезень, Кимжа, Лампожня, пинежские пещеры и северные олени… Поехали?

Фотоальбом