ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

НОВОДВИНСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ЕПАРХИАЛЬНОГО СЕСТРИЧЕСТВА МИЛОСЕРДИЯ ИСПОЛНИЛОСЬ ПЯТЬ ЛЕТ

НОВОДВИНСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ЕПАРХИАЛЬНОГО СЕСТРИЧЕСТВА МИЛОСЕРДИЯ ИСПОЛНИЛОСЬ ПЯТЬ ЛЕТ

Первый юбилей отметило новодвинское отделение епархиального сестричества в честь святой императрицы Александры Федоровны Романовой в Новодвинске.

Отделение действует уже пять лет — с ноября 2014 года. Оно включает 11 сестер милосердия, трех кандидатов и двух добровольцев.

Духовник новодвинского сестричества — благочинный Приморского района протоиерей Владимир Новиков.

«Сестры посещают богослужения, участвуют в таинствах Церкви. Еженедельно в сестринской комнате Новодвинской ЦГБ помогают священникам совершать молебен, привлекают к участию в нем пациентов больницы, — рассказала одна из сестер Любовь Третьякова. — Волонтеры содействуют в проведении таинств Крещения, Исповеди, Соборования в лечебных учреждениях и на дому».

Свое служение добровольцы также несут в Новодвинском детском доме-интернате для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии и в пансионате для пожилых людей и инвалидов «Забота».

Любовь Третьякова рассказала об активном участии сестер в приходской жизни: «Это и дежурство в храмах города, и просветительская деятельность: волонтеры разносят книги из православной библиотеки по палатам Новодвинской ЦГБ, проводят встречи с посетителями местного комплексного центра социального обслуживания, на которых рассказывают о сестричестве и Покровском приходе».

Сестры милосердия снискали признательность горожан. «Община Покровского храма и жители Новодвинска выражают глубокое уважение сестрам милосердия Новодвинского отделения, а также всему сестричеству России за помощь, которую они оказывают людям, за душевное тепло и радость, которые они приносят», — отметила прихожанка церкви Татьяна Кушкова.