ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Пертоминск на берегу Белого моря

Пертоминск на берегу Белого моря

В феврале этого года православная община посёлка Пертоминск пригласила благочинного Приморского округа протоиерея Владимира Новикова с приморскими паломниками в гости. И точно в запланированные даты поездка на побережье Белого моря состоялась.

По словам руководителя православной общины Пертоминска, знаменитой художницы Екатерины Седачёвой, данная группа стала первыми официальными паломниками на пертоминскую землю.

В посёлке Пертоминск Приморского района, что на берегу Унской губы при выходе ее в Белое море, из местных  жителей  летом 2014 года образовалась православная община. Члены общины нацелены на возрождение уцелевших построек Пертоминского монастыря: двух угловых башен и двух монастырских корпусов. В одной из башен их силами устроена часовня.

Этим летом Пертоминск принимал команду волонтеров из Сергиева Посада, которые провели работы по восстановлению кровли часовни.

В день приезда паломников была совершена Божественная литургия, третья по счёту с начала образования общины. После литургии восемь молодых пертоминских жителей приняли таинство Крещения.

История Пертоминска очень многогранна.

Пертоминский монастырь возник на месте упокоения соловецких святых — Вассиана и Ионы в 1617 году.

В 1694 году, во время второго посещения Архангельска, много неприятных минут возле Унских рогов пережил царь Петр I, ужасная буря случилась в море. Помог вывести яхту лоцман Антипа и судно стало на якорь вблизи монастыря. Для монахов Пертоминского Преображенского Крестиморовского мужского заштатного монастыря это было неожиданное, удивительное событие: сам царь пожаловал с архиепископом.

Трое суток бушевала буря. Ночевал Пётр на яхте, а в дневное время осматривал пертоминское хозяйство. В память избавления от бури царь срубил крест с голландской надписью: «DAT KRUYS. MAKEN. KAPTEIN. PITER VAN. A. CHT. 1694.» (Сей Крест поставил, капитан Петр, в лето Христово 1694).

В 1920 году монастырь был закрыт. В нем предполагалось разместить коммуну имени Сталина, но в 1929 году разместили трудовую детскую колонию. Тогда  снесли все церкви, сильно исказили перестройками другие  сооружения.

С 1920 по 1922 год   в Пертоминске располагался лагерь принудительных работ. Много тысяч людей было расстреляно и утоплено здесь , ведь в течение трёх лет подряд, до своего расформирования,  лагеря в Пертоминске и Холмогорах составляли главную тюрьму всей советской России. К раннему лету 1922 года чекисты уже уничтожили 90 % всех заключенных. В августе 1922 года оставшихся контрреволюционеров под надежной охраной перевели из Пертоминска и Холмогор на Соловецкие острова.

В декабре 1940 года на карте области появился Беломорский район с районным центром сначала в д. Уна, а с 1943 года – в посёлке Пертоминск. Здесь работали моторемонтная станция и  рыбзавод.

Паломники были поражены былому величию этого места, тому количеству памятников и загадок истории, которое оно в себе хранит и благодарны добрым и мудрым людям, продолжающим дело предков…

Фотоальбом ⇒