ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Поздравляем прихожан с победой на конкурсе

pravinct

Православная инициатива

Осенью прошлого года наша общественная организация подала заявку на участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». Конкурс проводится координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Председатель координационного комитета – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Заявка содержала проект по организации православного культурного центра для детей и молодежи в городе Новодвинске. После двух отборочных этапов наш проект получил высокую оценку жюри и грантовую поддержку в размере около трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Работа по реализации проекта построена по трем направлениям:

1. Комплектация православной библиотеки духовной литературой,

2. Оформление экспозиции и разработка тематики экскурсий в музее православной культуры;

3. Оснащение и организация работы воскресной школы.

Целевой аудиторией проекта являются дети и молодежь города, начиная с воспитанников детских садов и заканчивая студентами техникума.

Цель проекта — повысить культурный и духовно-нравственный уровень детей и молодежи г. Новодвинска, дать им знания духовной направленности, понятия об основах православия, о нравственных принципах жизни православного христианина, о воспитании детей в православных традициях, об истории православной церкви. С этой целью для школьников среднего, старшего возраста и студентов техникума будут организованы тематические занятия, беседы, просмотры видеофильмов на духовно-нравственные темы, а также встречи со священниками, миссионерами, представителями митрополии. Также будет предложены темы экскурсий в музее православной культуры «Соловки. Новомученики и исповедники». Для детей младшего школьного и дошкольного возраста будут проводиться посещения православной библиотеки и знакомство с детской духовной литературой книжного фонда православной библиотеки, а также встречи со священниками.

На средства гранта предусмотрены: закупка аппаратуры, оргтехники духовной литературы, обучение преподавателей воскресной школы; пополнение экспозиции музея православной культуры; организация поездки школьников к местам захоронений новомучеников и т.д.

Работа по реализации нашего проекта началась!

Мы приглашаем к участию всех заинтересованных прихожан.

Адрес центра: ул. 50-летия Октября, д.31 А.

Телефон руководителя проекта:89115507940 (Бородулина Елена Евгеньевна)

Результаты конкурса: Читать далее —>