ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Приглашаем, стар и млад!

mtgoxTaUDPw

Воскресная школа начала свою работу

Новодвинская воскресная школа встретила новых учеников. В воскресенье, 6 октября, состоялись первые занятия.

По благословению Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в нашем городе при Покровской церкви создается «Культурно просветительский центр». Кроме воскресной школы, суда войдут: музей в честь новомученников и исповедников в земле архангельской просиявших, библиотека, будут организованы культурно-просветительские встречи.

До конца октября продолжается прием всех желающих в школу, причем как детей, так и взрослых, как верующих, так и интересующихся историей, религией, культурой России.

-Основной и обязательный предмет конечно «Закона Божий», но в программе обучения еще много всего интересного, — пояснил настоятель новодвинского прихода протоирей Виталий. — Предмет «Закон Божий» включает в себя изучение заповедей Божиих, историю церкви, догматическое и нравственное Богословие.

Как всегда обучают пению. Основа — церковное хоровое пение и православные песнопения, но репертуар изучаемых произведений лижет далеко за пределами только церковной музыки. Преподаватели, специалисты в области музыки, Ольга Шушлякова и Наталья Кокорина.

На уроках рукоделия воспитанники школы будут заниматься аппликацией, бисероплетением, вышиванием, шитьем и многим другим. В течении учебного года планируется регулярно проводить мастер-классы по изготовлению изделий, символов, игрушек, атрибутов приуроченных к главным православным праздникам.

Уроки изобразительного искусства в этом году ведет известный новодвинский художник Александр Земцовский. Кроме того, что он будут давать детям азы рисования, художник надеется разглядеть юных талантов и развить в них эти навыки, возможно даже занимаясь индивидуально.

Старославянский язык в этом году введен в программу обучения впервые. Как известно в храмах во время службы чтение идет по книгам, написанным именно этим древним и красивым языком. Обучать желающих будет матушка Любовь, супруга настоятеля отца Виталия.

Из новинок этого сезона стоит отметить театральную студию. Руководитель Наталья Останина, режиссер специалист в театральном искусстве. Цель таких занятий — развитие творческих способностей ее участников, а также подготовка праздников, юбилейных дат, утренников. В планах, кроме всего прочего, проведение выездных концертов, спектаклей, мероприятий для детей-инвалидов, ветеранов, пожилых людей. Кстати, студия Натальи Николаевны уже показала плоды своего творчества. Театрализованный концерт состоялся 15 сентября в музее православной культуры и был приурочен Дню памяти святых супругов Петра и Февронии.

Но, пожалуй, самым необычным нововведением в программе этого учебного года стала спортивная секция рукопашного боя. Тренером выступил Виктор Бечин. Он знаком  с техниками различных восточных боевых искусств, но упор в этой секции будет делать на так называемый «русский стиль». Цель – развитие навыков самообороны, поддержание физической формы, а также сохранения русских боевых традиций. Здесь организовано две группы. Детская для детей с 10 до 18 лет, взрослая – старше 18 лет.

Кстати в школе 4 детских класса разбиты по возрастам: первый с 5 до 7, второй 7-8, третий 9-11, четвертый старше 12 лет. Занятия длятся около тридцати минут в небольших, но светлых кабинетах. Недавно поступили новые парты, отвечающие всем современным требованиям.

Атмосфера в школе доброжелательная, спокойная. Между занятиями батюшка угощает ребят чаем с конфетами и печеньем.

«Культурно просветительский центр» располагается по адресу: ул. 50 лет Октября 31а. Подробности по телефону: 8-964 294-71 28 Любовь Андреевна.