ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ПРИХОЖАНЕ ПОКРОВСКОГО ПРИХОДА НОВОДВИНСКА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ЖИЗНЬЮ И ТВОРЧЕСТВОМ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

ПРИХОЖАНЕ ПОКРОВСКОГО ПРИХОДА НОВОДВИНСКА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ЖИЗНЬЮ И ТВОРЧЕСТВОМ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

22 февраля 2020 года, в последний месяц уходящей зимы, когда наиболее обостренно чувствуется дыхание весны, в Православном культурном центре города Новодвинска состоялся литературно-исторический час «Копилка народной мудрости», посвященный жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля (1801- 1872). Участниками мероприятия были прихожане Покровского прихода, сестры милосердия новодвинского отделения епархиального сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны Романовой и другие жители Новодвинска.

Галина Борисовна Карчевская, библиотекарь Православного культурного центра, поразила слушателей рассказом о многосторонней деятельности Владимира Ивановича Даля, которому в этом году исполняется 219 лет со дня рождения.
Кем же является Владимир Иванович Даль? Он широко известен как автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в четырех томах, но многие ли из нас задумывались, что в словаре отразилась вся жизнь русского человека? Об этом свидетельствуют не только слова, но и заметки к ним – настоящие маленькие рассказы о быте народа и его труде, ремеслах и др. Этот огромный труд занял у него почти пятьдесят лет. Но это всего лишь одна сторона его многогранной деятельности.
Важно отметить, что в 1870 году Владимиру Далю была присуждена Ломоносовская премия Академии наук за создание Толкового словаря.
Владимир Даль – мичман на фрегате «Флора», ходил под парусами в Одессу, Севастополь и др. Следует подчеркнуть, что Владимир Даль во время обучения в Петербургском морском кадетском корпусе познакомился с будущим выдающимся русским флотоводцем Павлом Степановичем Нахимовым. Период службы на флоте Владимира Даля – 7 лет.
Даль – опытный хирург, окулист. Николай Пирогов, основоположник военно-полевой хирургии, высоко ценил его врачебное мастерство. Они были знакомы со времени обучения в Императорском Дерптском (Тартуском) университете. Владимир Даль, военный хирург, участвовал в двух войнах и спас жизнь многим раненым.
Составитель Толкового словаря был другом великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который после дуэли умер на его руках.
Владимир Даль – автор сказок. В них он использовал все богатства живой русской речи (пословицы, шутки, др.). Одну из них, сказку «Война грибов с ягодами» так выразительно рассказала Наташа Карушева, ученица Воскресной школы Покровского прихода г. Новодвинска, что вызвала восхищение у зрителей.
Даль – писатель. Создал повести, рассказы, очерки. Он глубоко проникся идеями Святой Руси. Главный стержень произведений писателя — религиозные воззрения и проявления русского народного духа. Многие произведения Владимира Даля могут найти отклик в душе православного человека. К примеру, «Грех», «Искушение» и др.
Как-то Даль признался писателю Павлу Ивановичу Мельникову-Печерскому: «Я умру православным по форме, хоть с юности православен по верованиям». Так и произошло. Осенью 1871 года священник на дому совершил Таинство Крещения и Таинство Причащения для болящего Владимира Даля. Согласно воспоминаниям П.И. Мельникова-Печерского, Даль осознанно принял Православие, так как считал, что в Православной церкви сохраняется вся полнота Истины.
Галина Карчевская, использовав презентацию, раскрыла слушателям еще многие другие увлекательные биографические факты этого замечательного человека, отличающегося отзывчивостью, трудолюбием.
Участникам было интересно услышать от библиотекаря значение многих слов из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля (том I), особенно тех, которые относились к Архангельской губернии, например, «…Глызка, кусочекъ. Гукать, кричать…» и др.
В конце мероприятия Галина Карчевская предложила присутствующим ознакомиться с выставкой, где наглядно были представлены слова Владимира Даля (см. эпиграф). Эти проникновенные слова, как будто выражают призыв ко всем поколениям – хранить православную веру в России! На выставке были произведения писателя, а также другая православная литература.
Владимир Иванович Даль занимает достойное место среди передовых деятелей XIX века. В настоящее время Владимир Даль — не забыт!
22 ноября, в день рождения Владимира Даля, в России отмечается праздник русской словесности – День словаря.
14 ноября 2019 года, в Оренбурге, был открыт памятник «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Даля и др.
Литературно-исторический час, проведенный Галиной Карчевской, привел участников к пониманию того, что интересно изучать различные стороны жизни и творчества Владимира Ивановича Даля, потому что возникает удивление и открытие его необычайных талантов.