ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

«Прощёное воскресенье» — праздник в Воскресной школе

Праздник «Прощёное воскресенье»

26 февраля 2017 года в Воскресной школе прихода Покровской церкви г. Новодвинска провели праздник «Прощёное воскресенье».

Наш настоятель – протоиерей Владимир Новиков в приветственном слове,  напомнил о том, что Прощёное воскресение – как мост, ведущий в первую седмицу Великого поста.  «Чтобы приступить к посту с чистой душой, сосредоточиться на духовном, и с чистым сердцем встретить Воскресение Христово,  необходимо  вслушаться в голос своей совести, как в голос Бога, примириться с теми, с кем мы в раздоре,   и стараться относится к людям так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам».

 В первой части мероприятия ученики  вспомнили о значении праздника в Православии, читали стихи Б. Пастернака «Прощёное воскресенье» и исполняли песни, посвящённые этому дню. Добрые слова, признания в любви прозвучали в адрес самых близких людей – мам, пап,  бабушек и дедушек. А песня «Мама» с видеороликом стала маленьким музыкальным подарком для родных.

Вторую часть праздника  весело, с задором провели на свежем воздухе, в форме игры по станциям. Ребята состязались в ловкости, быстроте, сноровке в  конкурсах «Меткий стрелок», «Быстрые гонки», «Бег в мешках». А на музыкальной станции команды объединились в совместном танце под русскую народную мелодию. Сюрпризом праздника стал выход самовара с приглашением к чаепитию.

Завершился праздник совместным чаепитием с блинами. После праздника взрослые и дети отправились в храм на вечернее богослужение с чином прощения.