ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Святыня на Летнем берегу Белого моря

Святыня на Летнем берегу Белого моря

16 ноября специальным рейсом в Лопшеньгу и Пертоминск доставили КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ ХИТОНА ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА.

В Лопшеньге состоялась встреча руководителя миссионерского отдела протоиерея Евгения Соколова с местным населением, а в Пертоминске священник пообщался с учащимися и педагогами местной школы. Участников  ожидал музыкальный сюрприз, в исполнении скрипача, иерея Александра Григорьева, прозвучали произведения Баха, Вивальди.

 «Благодаря взаимодействию администрации Приморского района со священниками Архангельской епархии, поддержке жителей побережья состоялось это важное историческое мероприятие. Жители Лопшеньги несколько лет назад построили храм, в Пертоминске в одной из башен бывшего монастыря местная православная община обустроила часовню. Уверена, что православная святыня, привезенная на побережье, будет способствовать дальнейшему православному возрождению побережья» — отметила глава муниципального образования «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина.

«Сегодняшний день особенный, прикосновение к такой великой святыне —   величайшая радость для нас, — делится своими впечатлениями Маргарита Терещенко, — Мы приехали из Яреньги, национальный парк «Онежское Поморье» помог с транспортом».

«Такие важные события происходят в жизни человека очень редко, может быть раз в жизни. Мы, жители Лопшеньги, с нетерпением ждали  встречи со святыней. Надеемся, что с этого момента начнется духовное возрождение Поморья» — говорит Игорь Майзеров.

В Пертоминске святыню жители встречали прямо на взлетной полосе. После посадки самолета ковчег для поклонения священники перенесли в часовню.

«Как благочинный Приморского округа,  стараюсь регулярно посещать Лопшеньгу и Пертоминск. Недавно меня назначили настоятелем Лопшеньгского прихода. Очень рад, что Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил поездку и нам удалось привезти святыню на побережье, в Приморское благочиние. Благодарю Павла Григорьевича Поздеева за финансирование специального рейса самолёта» — сказал организатор мероприятия, благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.