ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ О VI ОБЩЕЦЕРКОВНОМ СЪЕЗДЕ

Сестры милосердия о VI Общецерковном съезде

Сестры милосердия о VI Общецерковном съезде

В Новодвинском отделении Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны 16.10.2016года прошло обсуждение результатов VI Общецерковного съезда по социальному служению в городе Москве 4.10-6.10.2016 года.

На съеэд приехало около 400 представителей 187 епархий. Работу съезда возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

От Архангельской и Холмогорской епархии присутствовали духовник Сестричества протоиерей Алексей( Денисов), духовник Новодвинского отделения Сестричества протоиерей Владимир( Новиков) и я – старшая сестра милосердия Маргарита Толкачева.

Тематические секции съезда были посвящены профилактике абортов и организации системы помощи беременным, как одном из важных шагов в улучшении демографической ситуации в России, работе с многодетными семьями, вопросам старения, выгорания поколения и пополнения в сестричествах, формам и методам по утверждению трезвости, помощи престарелым, бездомным, подросткам, находящимся в конфликте с законом.

Мы с сестрами милосердия посмотрели видеофильм- « Афон- за жизнь! «. Фильм создан при участии Президента Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей « За жизнь» Сергея Чеснокова. Сергей Владимирович в своем выступлении отметил, что в ноябре 2012года на I Всероссийском съезде врачей в Кремле был принят Кодекс чести российского врача, согласно которому человеческая жизнь является священной с момента зачатия. Летом 2015 года на симпозиуме о начале человеческой жизни 300 ученых из 12 стран мира выразили позицию, что жизнь начинается с момента зачатия, с эмбрионального периода. С точки зрения современной эмбриологии аборт является убийством.

В фильме « Афон- за жизнь!» показан завет преподобного Паисия Святогорца как остановить великое зло современного мира- аборты.Преподобный Паисий Святогорец описал одному греческому депутату как политикам, медицинским работникам и Церкви организовать компанию за жизнь, по законодательному запрету абортов.

Движение « За жизнь» собрало 400тысяч подписей, надо собрать еще 600тысяч.

К глубоким размышлениям привел просмотр фильма. Сестры милосердия поддерживают запрет на аборты, планируют реальную посильную помощь нуждающимся многодетным семьям.

Фильм можно посмотреть в православной библиотеке.

Поддержкой сестрам милосердия в их работе стали слова, сказанные епископом Пантелеимоном , что « не надо бояться, что сердце разорвется, если впустить туда боль других. Сердце не разорвется, оно расширится. Но плача, надо помнить и слова Христа, что плачущие воссмеются и возрадуются. Мы должны и плакать с теми, кто плачет, но не унывать, потому что всякое страдание во Христе становится не ступенькой к радости, а самой радостью. Эту радостную весть мы должны нести нашим подопечным, которые страдают, плачут и сетуют.»

Толкачева М.А.