ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Создатель виртуального прихода

Создатель виртуального прихода

Создатель виртуального прихода

Новодвинские верующие активнее погружаются в интернет

Когда слышишь «Русская церковь» в образах всплывает что-то архаичное, древнее, могучее, мудрое. А при слове «интернет» — полная противоположность: молодость, активность, порой даже агрессивность. Александр Привалихин – создатель приходского церковного интернет-сайта. В рубрике «Жизнь в добре» он рассказывает о своей попытке соединить эти полярные явления.
— Александр, с чем связано твое приобщение к Церкви, когда и как это произошло?
— Вера – от предков. Она была всегда. А в церковь я пришел лет пятнадцать назад. Тогда меня еще школьника привела мама. Сначала в воскресную школу, потом я приобщился к храму и церковному пению.
— На том, юношеском этапе, каковой была приходская жизнь молодого Саши?
— Для меня в основном вся жизнь в приходе была так или иначе связана с хором, участием в церковных службах.
Мой одноклассник Костя Кумиров пришел в церковь еще раньше. Здесь еще было с десяток молодых ребят моего возраста. Познакомились. У нас стали складываться общие интересы. Вместе в воскресной школе, кто-то из ребят алтарничал, кто-то в хоре пел. Летом в основном в Ширше, тогда у игумена было большое подсобное хозяйство, смотрели за скотом, заготавливали сено. Совершали и поездки разные. Особенно запомнилась в Куртяево к святому источнику. Целый день посвящения в история родного края – таких событий было не много.
— А теперь сегодняшний день. Смысл приходской жизни для тебя?
— В первую очередь вера, литургия — общение с Богом. Я продолжаю петь в хоре. Постепенно приобщаю к вере и семью.
— Но вместе с этим ты же и создатель сайта Покровского прихода. Кому принадлежит идея перенести церковную жизнь в интернет?
— Пару лет назад ко мне обратился Женя Пластинин, один из тех ребят, с которыми мы общались в детстве, и попросил разработать приходский сайт. Для меня, компьютерщика, дело это не сложное – создать сайт. Куда как труднее наполнить его жизнью. Поэтому интернет страница была полуживой. Иногда выставляли туда информации, фотографии, которые находились в свободном доступе. Правда, это было не системно.
— С чем связано? Это требует больших усилий?
— Непосредственно выставить информацию или фотографию времени требуется не много. Но ведь их сперва нужно подготовить: написать, сфотографировать, отредактировать. Поэтому сайт начинает жить, когда появляется полноценная инициативная группа, в которую войдут и те, кто выполняет техническое сопровождение сайта, и те прихожане, которых можно условно отнести к редакционной коллегии. Сегодня над сайтом работает всего пару человек. Особо хочу отметить фотографа Сергея Сюрина.
— Что сегодня из себя представляет новодвинский приход в интернете?
— Мы продолжаем размещать новости и статьи о жизни прихода. Горожане узнают про сайт, посещаемость постепенно увеличивается. Поэтому с недавнего времени стали выставлять расписание богослужений. Сайт «работает» круглосуточно, количество людей, которые одновременно могут его просматривать, практически неограниченно.
Вместе с этим в социальной сети мы создали сообщество, где есть более удобные механизмы для он-лайн общения. Ведь надо еще учесть, что интернет позволяет приобщиться к нашему приходу тем, кто находится за тысячи километров от Новодвинска. Кто-то из прихожан уехал из города, кто-то бывал у нас в гостях и у него сохранились теплые воспоминания и он хочет узнать: «А как там поживает Покровский приход?» Сайт дает такую возможность.
Саша, сайт для православной общины, ведь это попытка создать что-то не естественное? Ведь сейчас интернет – нечто разгульное, где порой можно встретить ужасные жестокие тексты, фото и видео. И в эту среду помещается сайт православной общины…
— Но ведь Христос пришел в Мир, который был очень далек от идеала. И уже этим он его исправил. Конечно, наш сайт не несет такой глобальной миссии. Но интернет стал частью нашей жизни и мы не можем игнорировать те технические средства, которые есть в пользовании у человечества, иначе мы безнадежно отстанем.
По сути дела сайт прихода – это не просто вопрос о представительстве в Интернете. Это — определение направления движения нашей церкви, попытка дать ответ на вопрос: «А развиваемся ли мы вообще?» У многих из нас есть компьютеры, планшеты, телефоны. Горожанин пришел на литургию, где услышал прекрасную проповедь священника, которая его поразила и вдохновила. Он может об этом рассказать в интернете. Для этого уже созданы ресурсы. За годы на сайте накапливается огромное количество информации: тексты, фотографии, видеозарисовки. Все это становится бесценным материалом для наших детей, которые смогут узнать, как и чем жил приход 10, 20, 30 лет назад. Интернет для этого является универсальным ресурсом.
автор: Антон & П.
фото автора
взято с сайта: новодвинцы.рф

1 комментарий: Создатель виртуального прихода