ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Третьи областные Рождественские образовательные чтения

Рождественские чтения

Рождественские чтения

«Традиция и новации: культура, общество, личность»

пройдут в Архангельске 18 декабря 2015 года

 

Областные Рождественские  образовательные чтения — общественный форум, посвященный духовному возрождению Русского Севера, вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Соучредители Чтений — Архангельская и Холмогорская митрополия, Министерство образования и науки Архангельской области, кафедра культурологии и религиоведения ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова».

Основные задачи Чтений:

  • объединение усилий епархий Архангельской и Холмогорской митрополии Русской Православной Церкви и государственных структур Архангельской области в деле духовного возрождения Северного края;
  • развитие сотрудничества между епархиями Архангельской и Холмогорской митрополии и государственной системой образования в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;
  • приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера;
  • укрепление института семьи как нравственной основы общества.

В Чтениях примут участие: митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; Орлов Игорь Анатольевич, губернатор Архангельской области; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; Скубенко Игорь Васильевич, министр образования и науки Архангельской области; Дворкин Александр Леонидович, профессор, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель Центра религиоведческих исследований имени священномученика Иринея, епископа Лионского (г. Москва); иерей Георгий Максимов, православный религиовед, преподаватель Сретенской  духовной семинарии, член синодальной рабочей группы по составлению концепции межрелигиозных отношений Русской Православной Церкви (г. Москва); Камкин Александр Васильевич, доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Педагогического института Вологодского ГУ и др.

Пленарное заседание Чтений состоится 18 декабря (пятница) 2015 года с 11.00 до 13.30 в конференц-зале Правительства Архангельской области по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий 49/1.

В рамках Чтений пройдут:

награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2015 года; семинар «Вопросы содержания духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современной школе. Традиция и новации»; круглый стол «Профилактика религиозного экстремизма как фактор национальной безопасности».

«Всякое уничтожение традиции очень опасно для жизни народа, потому что традиция — это тот механизм, который помогает передавать людям из поколения в поколение самое важное, что было в жизни людей в прошлом и что должно сохраняться в настоящем и в будущем … Если мы любим свою страну, свой народ, если мы думаем о будущем, то мы должны в первую очередь отстаивать те величайшие ценности, которые пришли к нам через традицию от наших предков и которые составляют сердцевину нашей народной жизни». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

К участию в Чтениях приглашаются учителя, священнослужители, ученые, преподаватели,  студенты, работники образования и культуры, представители государственных и общественных учреждений и институтов, а также все желающие.

Программа IIIх областных Рождественских образовательных чтений: «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Пленарное заседание

Конференц-зал Правительства Архангельской области

(г. Архангельск, пр. Троицкий, 49/1)

 10.30 – Регистрация участников

11.00 – 11.30 Открытие Чтений

Приветствия: митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила; губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича; епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова; епископа Котласского и Вельского Василия

Торжественная церемония награждения победителей областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2015 года

11.30-11.40 Скубенко Игорь Васильевич, министр образования и науки Архангельской области

«О реализации в Архангельской области Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р»

11.40-12.05 Дворкин Александр Леонидович, профессор, зав. кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель Центра религиоведческих исследований имени священномученика Иринея, епископа Лионского (г. Москва)

«Проникновение нетрадиционных культов в российское образование»

12.05-12.25 Камкин Александр Васильевич, доктор истор. н., зав. кафедрой теории, истории культуры и этнологии Педагогического института Вологодского Государственного университета (г. Вологда)

«Образовательная программа «Истоки»: традиции прошлого и вызовы настоящего»

12.25-12.50 Иерей Георгий Максимов, православный религиовед, преподаватель Сретенской  духовной семинарии (г. Москва)

«Зачем жить по заповедям? Или три заблуждения о христианской жизни»