ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Экскурсия в музей народных промыслов и ремёсел

Музей народных промыслов и ремёсел

Музей народных промыслов и ремёсел

В дни осенних каникул (03 ноября 2015 года) ученики и преподаватели Воскресной школы посетили Музей народных промыслов и ремёсел Приморья (пос. Уйма). Экскурсия была насыщенной и познавательной. За короткий промежуток времени дети и взрослые, словно на машине времени, совершили путешествие длиной в несколько сотен лет. Учащимся были представлены 5 экспозиций.

В зале «Промыслы и ремёсла русского севера» ребята узнали об основных занятиях северян. Поморы активно занимались рыбным, зверобойным, лесным промыслом, заготовкой водорослей и солеварением, сбором живицы и смолокурением, в совершенстве владели такими ремёслами как бондарное, гончарное, плотницкое, сапожное дело, ткачество, вязание, плетение, вышивка.

С бытом и традициями северных жителей познакомились на экспозиции «Поморская изба».

В экспозиции «Русский север в картинах художников» ребята познакомились с пейзажами архангельских художников: Степана Писахова, Бориса Лукошкова, Владимира Сараева, Юрия Софронова, Федора Фатьянова, Дмитрия Ширяева, Владимира Трещёва Северные живописцы передали в своих полотнах истинную красоту и величие родного края.

Примером мужества, стойкости, выносливости и веры стал рассказ о жизни святых — прпп. Савватия († 1435) и Зосимы († 1478) Соловецких, их посмертных явлениях и чудесах на выставке «Ранние морские чудеса соловецких святых».

Не оставила равнодушными ребят и экспозиция «Великая Отечественная война в судьбе приморского района». Экскурсовод поведал о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей Приморья, как и всей области, зимой и весной 1941-1942 годов. Норма хлеба составляла 150-200 граммов, а иногда доходила и до 75 граммов в сутки. В это время очень быстрыми темпами росла смертность, особенно высокой она была среди детей. Но люди, сами полуголодные и полураздетые, понимали, что на фронте еще тяжелее, что и от их помощи бойцам Красной Армии зависит победа над фашистами.
Во время войны шесть жителей Приморского района за мужество и отвагу удостоены звания Герой Советского Союза.

Прекрасным завершением познавательного путешествия стал мастер — класс по изготовлению куклы из ниток.