ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНЬЕ. АРХИТЕКТУРНОЕ БОГАТСТВО И КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Вознесенье

Вознесенье

В прошедшие выходные прихожане новодвинских храмов побывали в живописном месте  дельты Северной Двины – селе Вознесенье, которое располагается на острове Андрианов. Поездку организовал Православный культурный центр Новодвинска в рамках проекта «Путешествие по северной земле».

Остров находится в 12 км от Архангельска, со всех сторон он омывается Северной Двиной, а в центре  расположены три озерка (раньше были речкой). Село Вознесенье появилось в 1419 году.

В центре села Вознесенье стоит самая старая школа Приморского района. Годом её образования считается 1843 год. В здании располагалось Приходское училище. В 1898 году училище преобразовано в  сельскую мастерскую Архангельского уезда, в начале 20 века был введен шестигодичный курс обучения. В 1923 году в Вознесенской семилетней школе преподавало 100 учителей, которые обучали 3950 мальчишек и девчонок. Средняя школа на острове была открыта в 1938 году. Первый выпуск средней школы состоялся 21 июня 1941 года. Вчерашние выпускники ушли защищать Родину.

В 1957 году в Вознесенье был открыт нейроортопедический санаторий, который специализировался по заболеваниям полиомиелитом. Сюда привозили детей со всей области. Последние 10 лет в санаторий поступали дети и с психическими отклонениями. В 1994 году санаторий перевели в Луговое, а потом и совсем закрыли.

В 1967 году по постановлению Совета министров СССР на острове была построена комплексная магнитно – ионосферная обсерватория. Это одна из четырёх мировых обсерваторий, где учёные изучали связь магнитных колебаний планеты Земля и космических излучений. Обсерватория занималась составлением прогнозов условий распространения радиоволн в полярных районах и изучала физику околоземного космического пространства. В 1996 году геофизические наблюдения были проведены в последний раз.

Вознесенье – родина преподобного Евфимия Архангелогородского. Евфимий Архангелогородский в XVI веке был игуменом Михайло – Архангельского монастыря. Обретение мощей святого Евфимия произошло в 1947 году.

Времена безбожия внесли свою чёрную лепту в историю этих мест. Были снесены купола храма, разрушена 38 – метровая колокольня. Кирпич колокольни увезли в Архангельск на строительство Дома пионеров, сейчас там театр кукол. Колокола были отправлены на переплавку на завод «Красная Кузница». В храме стали располагаться зернохранилище, фабрика ширпотреба по производству гипсовой игрушки, мастерская по изготовлению лыж, склад. С 1954 по 1997 годы храм был клубом.

Рассказывают, что сцена клуба на улице была у  стены храма, на месте старинного кладбища. Когда артисты стали петь, все услышали стон из-под земли. У храма выросли тополь и береза в форме креста.

Сегодня один из самых старинных храмов Архангельской земли, храм Вознесения Господня, возрождается молитвами и трудами настоятеля и прихожан. Люди возвращаются ко Христу и молятся за своих предков, которые разрушали святыни, гнали священников и их семьи. Всякий, кто приезжает на остров, уже с берега видит белокаменный двухэтажный собор.

Здесь, вдали от городского шума, новодвинские жители почувствовали умиротворение деревенской жизни, простор лугов, журчание реки, уносящей свои воды в Белое море, чистый воздух острова, наполненный ароматами целебных трав.

Участники путешествия благодарят сотрудников Вознесенского Дома культуры  — Звягину Галину Георгиевну, Вешнякову Татьяну Афанасьевну, Дорофееву Галину Васильевну; педагога Вознесенской школы Пономарёву Ольгу  Юрьевну; настоятеля Храма Вознесения Господня  иерея Николая Ткачука за теплый приём.

Следующая экскурсия в рамках  проекта «Путешествие по северной земле» состоится 11 июня, участники посетят Ластолу и Конецдворье. Прихожане новодвинских храмов вместе с благочинным Приморского округа протоиереем Владимиром Новиковым в этом году уже побывали в Пустоши, Патракеевке, Княжестрове, Лявле и Заостровье.

Фотоальбом →