ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Дни православной книги

Дни православной книги

В Покровском приходе города Новодвинска началась реализация  программы, разработанной  в рамках празднования Дня православной книги. В ближайшее время воспитанники Воскресной школы покажут  литературную композицию «Главные книги человечества», состоится вечер общения по вопросам воспитания детей «Семицветная радуга человеческого слова»,  заседание круглого стола «Моя любимая книга», конкурс детского творчества, будет представлена выставка «Православная книга — путь к духовности». Кроме того, прихожане новодвинских храмов 26 марта примут участие в памятных мероприятиях, организованных лявленским приходом.

В прошедшее воскресенье в Новодвинске в рамках программы взрослые и юные прихожане новодвинских храмов познакомились с экспозициями православного музея. Участникам экскурсий рассказали об истории Соловецкого монастыря,  жизни новомучеников и исповедников, пострадавших за веру в архангельских лагерях. Гостей заинтересовали уникальные экспонаты, хранящиеся в музее, — фотоснимки, личные вещи, документы, иконы, старинные книги. В патриотическом отделе музея для прихожан была проведена экскурсия по выставке православных крестов.

Напомним, что музей новомучеников и исповедников земли архангельской существует при Покровском храме Новодвинска. Главная цель экспозиции — прославить людей, которые во времена гонений показали образцы веры и святости. Выставка состоит из трех частей.

Первая посвящена соловецким узникам, среди которых архиепископы Илларион (Троицкий), Петр (Зверев) и митрополит Евгений (Зернов), а также дед Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Василий Гундяев.
Вторая часть выставки повествует о священниках и мирянах, которые отбывали наказание в северных лагерях и ссылках. Многих из них расстреляли в годы репрессий, некоторые умерли от голода и болезней.
В еще одном зале музея находятся предметы, найденные северодвинскими поисковиками. В нем собрано наибольшее количество аутентичных вещей.