ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Драгоценный дар Кирилла и Мефодия

Драгоценный дар Кирилла и Мефодия

Драгоценный дар Кирилла и Мефодия

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в православном культурном центре города Новодвинска состоялось праздничное мероприятие, посвященное памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. По традиции, гостей праздника встречали праздничным караваем.

— Святые Кирилл и Мефодий имеют особое значение для православной церкви. Они не только составили азбуку, но и перевели богослужебные книги на славянский язык. Благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем возможность совершать богослужения на родном языке, — приветствовал гостей благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Сотрудники Новодвинской центральной библиотечной системы Галина Карчевская и Ирина Фишова подготовили презентацию «Драгоценный дар Кирилла и Мефодия».

Творческие номера – стихотворения, песни – звучали в исполнении Зои Зенковой, Людмилы Корельской, Дмитрия Зайцева, ансамбля воскресной школы.

Все вместе участники праздника прочитали азбучную молитву «Аз словом сим молюся Богу». Предки славян с помощью этой молитвы учили азбуку.

По окончании праздника гости познакомились с выставкой старинных книг на церковно – славянском языке и приняли участие в благотворительной ярмарке, подготовленной активистами новодвинского сестричества. Собранные на ярмарке средства будут направлены на приобретение медицинских товаров для ухода за лежачими больными.