ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Мероприятие в день Православной книги

Праздник в день Православной книги

13 марта в Православном культурном центре состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. В здании культурного центра собрались учащиеся Воскресной школы, их родители, прихожане. С приветственным словом выступил настоятель Покровского храма протоирей Владимир Новиков. Поздравив присутствующих с праздником, он напомнил о самой главной книге в жизни каждого верующего – о Библии. Эта удивительная книга дает нам ответы на самые главные вопросы, учит нас жить, как  спастись.

Преподаватель Воскресной школы Иванцюк Н.Н. рассказала о том, что дата 14 марта для этого праздника выбрана не случайно. 14 марта 1564 вышла в свет первая книгопечатная книга в России. Значение книги в жизни современного человека велико, православной книги особенно.

Настоятель отец Владимир наградил учащихся Воскресной школы, которые приняли участие в литературном конкурсе « Я — сказочник»; конкурсе рисунков по произведениям Н.С. Лескова «Неразменный рубль», по сказке «Про Капельку и Пылинку», «Колокольчик»; конкурсе сочинений по мультфильму « Твой выбор». Ученицы воскресной школы Настя Пономарева и Катя Артемьева по своим рисункам к сказке «Колокольчик» создали мультфильм и сами озвучили его.

13 марта – это последний день масленичной недели. Преподаватель Воскресной школы Кокорина Наталья Владимировна рассказала о традициях  Масленицы на Руси. Во время праздника звучали песни в исполнении учащихся Воскресной школы.

Но 13 марта еще и последний день перед Великим постом — Прощеное воскресение. Зенковы Софья, Зоя и Иванцюк Настя инсценировали притчу про обиду «Мешок картошки». Своим выступлением девочки заставили задуматься  присутствующих о том, хорошо ли копить обиды. Не носим ли мы постоянно «мешок  с гниющей картошкой». Наталья Владимировна напомнила о том, что Прощеное воскресенье – это время, когда просят прощение и прощают сами.

После торжественной части  ребята отправились на игру. Они путешествовали по станциям: «Отгадай-ка», «Быстрые гонки, «Блинная», «Игровая», «Перетяни канат». Закончился праздник чаепитием с блинами и благотворительной  ярмаркой.