ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Митрополит Даниил совершил Всенощное бдение на кануне недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

Служение Митрополита Даниила

Служение Митрополита Даниила

В Святые Рождественские дни 10 января митрополит Даниил совершил Всенощное бдение в Покровском храме Новодвинска.

Попразднство Рождества Иисуса Христа продолжается до 13 января, по новому стилю, то есть до Старого Нового года. И митрополит старается почтить своим присутствием как можно больше храмов Архангельской области. В этот день в «деревянной» церкви нашего города отслужить праздничную службу собралось духовенство Епархии, священники Новодвинска, около сотни прихожан.

Глава Архангельской и Холмогорской епархии поздравляя паству со святками, с Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа обратил внимание на то, что это событие перевернуло весь мир.

— Сегодня мы задаем себе вопрос, — начал владыка Даниил проповедь, — почему Господь пришел на землю таким образом? Он ведь как Господь мог явиться в виде царя, господина, первосвященника, начальника. Но как бы мы тогда могли знать, что Господь нас любит, как мы могли бы знать, что на земле нет ничего выше человека, — напоминает он слова Василия Великого. В любом человеке есть частица Божества — это его душа.

Вспоминая то, что Христос пришел в виде младенца, причем в пещере, где держали домашний скот. Так Бог показывает не простую любовь, а любовь смиренную. Господь показывает нам послушание, смирение. «Смирил себя, был послушным даже до смерти, и смерти крестной». Эта смиренная любовь на основе послушания должна отразиться и в нашем сердце. Поэтому и все мы должны также смиряться пред Богом и друг перед другом, потому что это закон Божий, которым живет все человечество.

В этот же вечер на службе клирик прихода, Иерей Андрей Мезенцев получил из рук владыки камилавку фиолетового цвета. Это головной убор в Православной церкви красного, фиолетового или чёрного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра. Представители белого духовенства могут получить её только в качестве награды. Так и отец Андрей получил ее за усердное служение Церкви и приходу.

Владыке сослужило духовенство Епархии.

В этот вечер митрополит поблагодарил лучший, по его словам, хор московских духовных академий. Такого профессионального и молитвенного пения в мужском исполнении прихожане Новодвинска не слышали давно. Мужской хор Московской духовной академии и семинарии (МДАиС) под управлением регента иеромонаха Нестора (Волкова). Хор регулярно поет за богослужением в храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры, исполняет народные и патриотические песни в многочисленных миссионерских поездках по регионам России и в дальнем зарубежье. Певчими хора являются учащиеся Московских духовных школ. Хор МДАиС ранее уже посещал Архангельскую епархию.

Певчие украсили своими голосами Всенощное бдение в Покровском храме.