ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

На струнах души

На струнах души

26 апреля в рамках большого Пасхального фестиваля прошел концерт «На струнах души» в Ширшинском психоневрологическом интернате. Со своим мастерством игры на гуслях перед клиентами и сотрудниками выступил Егор Стрельников обладатель Гран-при международного конкурса этнической музыки «Мир Сибири».

 «Гусли – инструмент древний, тесно связан с культурой России ее традициями, знакомый многим по легендам и сказкам, — рассказал в начале концерта Егор. — Издревле русский люд славился своей игрой на гуслях и нередко покорял ею самые зачерствелые сердца и души». Вот и в этот раз были покорены сердца зрителей удивительным звучанием этого инструмента и ненадолго обратились в детство, вспомнив сказку о Садко. В зале звучали русский былинный эпос, народные, казачьи песни, лирика на стихи русских поэтов, а каждая композиция предварялась небольшим рассказом. По окончании произведений зрители душевно благодарили аплодисментами.

В современное время услышать звуки гуслей можно в основном в оркестрах ориентированных на воспроизведение народной славянской музыки. И в двойне приятно, что такой концерт прошел в интернате и до сих пор не перевелись отдельные талантливые мастера, умеющие извлекать музыку из этого древнего инструмента.

Закончился концерт композицией «Христос Воскресе» и свою музыку Егор оставил не только в сердцах зрителей, но и подарил диск ансамбля «Живая вода», чтоб мы могли возвращаться в волшебный мир исконно русской, православной музыки.