ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Освященная на Афоне икона Богоматери посетила Новодвинск

Освященная на Афоне икона Богоматери посетила Новодвинск

Освященная на Афоне икона Богоматери посетила Новодвинск

Верующие Новодвинска помолились у иконы Божией Матери «Иверская». Этот список чудотворного образа, исполненный мастером Антониево-Сийской обители Сергеем Егоровым,  освятили на Афоне.

В Новодвинске икона находилась в храме Сошествия Святаго Духа. Настоятель церкви протоиерей Владимир Новиков совершил Божественную литургию. Ему сослужили насельник Сийской обители иеромонах Феофил (Волик) и священник Андрей Мезенцев. Затем с Иверской иконой Божией Матери прошли вокруг храма крестным ходом.

В проповеди отец Феофил рассказал об истории образа, с которого сделан список: «В православном мире глубоко почитается чудотворная икона Божией Матери, называемая «Иверская». С IX века она находится на Афоне, в монастыре Ивирон. Образ явился на Святую Гору с моря, монахи поставили его в храме, но на другой день икону Богородицы  обнаружили над монастырскими воротами. Образ отнесли в церковь, но наутро он опять оказался на прежнем месте. Так повторялось несколько раз. С тех пор икона осталась над воротами».

По словам священника, несколько лет назад на Святую Гору отправился архангельский художник Сергей Егоров. Он не только молился перед образом, но и изучал его как профессионал. Возвратившись в Архангельск, мастер создал список, на это ушло полтора года. «Недавно икону возили на Афон, где в монастыре Иверон, у первообраза, ее освятили, а в Ватопеде отслужили благодарственный молебен и приложили к иконе Пояс Пресвятой Богородицы», — пояснил отец Феофил. Он также отметил, что постоянно образ будет находиться в Сийской обители.

Фото: Сергей Климов

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Мая 2016