ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Подготовка к празднованию Рождества Христова

Подготовку к празднику Рождества Христова

Подготовку к празднику Рождества Христова

С началом рождественского поста (с 28 ноября 2015 года) в  Воскресной школе прихода Покровского храма г. Новодвинска педагоги вместе с учениками стали готовиться к встрече с младенцем Христом.

Первым шагом в подготовке к Рождеству стало изготовление на уроках рукоделия с учащимися средней  и  младшей групп, под руководством Т. А. Ярковой, календаря Рождественского поста или календаря с двигающейся Вифлеемской звездой, которая день за днем приближала нас к празднику.

По благословению и поддержке настоятеля Покровского храма протоиерея   Владимира Новикова учащиеся готовили рождественское  вертепное представление. На занятиях по Закону Божьему дети подробно знакомились с историей появления на земле Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. На уроках музыки разучивали песни и инсценировки

 Кукол, и двухъярусный — в лучших русских народных традициях – вертеп воспитанники школы сделали своими руками.  Ребята воспроизвели сцены Рождества Христова средствами различных искусств (скульптура, живопись, театр). Герои рождественской истории оживали в руках наших ребят от занятия к занятию и приводили в восторг младших учеников.

В день святителя Николая Чудотворца в Воскресной школе был проведён мастер класс по изготовлению и росписи северных пряников – козуль. Известная архангельская мастерица – Н.Я. Матонина (директор воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Архангельска) поделилась секретами мастерства. Девочки под руководством Натальи Яковлевны испекли и расписали вкусное лакомство для ребятишек Новодвинского детского дома – интерната.

Презентация скачать