ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ПОСТРОЕНА ВСЕМ МИРОМ

Часовня в Пустоши

Часовня в Пустоши

В островной деревне Выселки Приморского района в день святителя Николая Чудотворца освятили новую часовню.
Чин совершил настоятель Покровского храма Новодвинска, благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Часовню строили несколько лет, с 2013 года.
«Потребность человека в молитве — жизненная, сказал отец Владимир, — с появлением часовни жизнь в деревне изменится, я уверен в этом. Соборная молитва очень сильна, она объединяет людей для добрых начинаний, делает их ближе друг к другу. Перед часовней можно собираться общиной для решения важных вопросов и, обращаясь за помощью к Богу, принимать решения. Возможно часовня будет первой ступенькой к новому храму и кто-то из присутствующих здесь детей через несколько лет решит взять на себя ответственность по строительству на острове храма».
Часовню построили рядом с тем местом, где когда-то находился большой деревянный Введенский храм, разрушенный в советские годы.
Островлянский приход был образован в 1894 году. В его состав входили восемь деревень, входивших до этого года в состав Вознесенского прихода и отделившехся от него в самостоятельный приход по дальности расстояния от бывшей приходской церкви и по неудобству сообщения вследствие множества речек, которыми изрезан Вознесенский остров.
Приходская церковь находилась в деревне Островлянской (ныне — Выселки). Церковь была устроена в память дивного спасения государя императора и всей его семьи от грозивщей им смертной опасности 17 октября 1888 года.
В той же деревне Островлянской находилась деревянная часовня в честь св. Животворящего Креста Господня, устроенная в 1874 году усердием местных крестьян.
Пустошь, Пески,Кавкола, Кальчино, Верхние и Нижние Хвосты, Залахотье, Выселки — эти деревни хоть и разделены протоками, но их жители навсегда связаны одной историей, историей православной жизни. И часовня построена одна на всех, построена всем миром.

Фотоальбом ⇒