ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Пребывание ковчега с частицей хитона Господа в Новодвинске

Пребывание ковчега с частицей хитона Господа в Новодвинске

Пребывание ковчега с частицей хитона Господа в Новодвинске

Пребывание ковчега с частицей хитона Господа в Новодвинске 17.11.2016г.

Семьнадцатого ноября я проснулась с каким-то легким, радостным чувством, в голове повторялись стихи игуменьи Таисии:» Ходят по городу вести, Господь хочет нас посетить».

К восьми часам пошла в храм, поклонилась и приложилась к Святыне.

За неделю до этого знаменательного события сестры милосердия распространили информацию о Ризе Господа на стенде, среди больных и медицинского персонала.

В тринадцать часов, отец Владимир с алтарником Сергеем принесли ковчег в сестринскую Сестричества и сотрудники больницы и пациенты стационара прямо хлынули приложиться к хитону Господа, было волнение и радостное настроение,  после этого пошли по палатам, чтобы все желающие могли приложиться. Большинство больных с благоговением поклонялось и прикладывалось, некоторые робко и неуверенно.

В женской консультации, пока все раздевались, ковчег поставили на рабочий стол старшей акушерки, как потом рассказывала Наталия Евгеньевна, в это время ей позвонил супруг и сказал, что в храме нет ковчега, на что она ответила: «Конечно нет, ведь он у меня на столе!». Это было чудо, что и к нам грешным пришла частица Господа. В родильном отделении ковчег ждали, в холле стояло около пятнадцати человек персонала, отец Владимир произнес небольшую проповедь. Все приложились и какое чудо: три младенца, в возрасте, от трех до пяти дней тоже удостоились этой чести.

Удивительно, что ковчег с частицей хитона Господа был принесен в Новодвинскую центральную городскую больницу накануне 80-тилетнего Юбилея больницы. Это можно расценить, как благословение Бога на дальнейшую деятельность.

В сопровождении сестер милосердия ковчег перенесли в Новодвинский детский дом интернат для детей с тяжелыми нарушениями интеллекта. Все дети приложились к святыне.

Спасибо настоятелю, отцу Владимиру, что организовал этот малый крестный ход, где смогли приложиться к Святыне в больнице около 89 человек, в детском доме около 270 человек.

Ковчег с частицей хитона Господа настоятель, сестры милосердия и прихожане проводили в двадцать часов тридцать минут с непрестанной молитвой: « Господи помилуй!» и постоянным каждением.

Господь посетил Новодвинск и мы шли за ним. Слава Богу!

Старшая сестра Новодвинского отделения сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны.