ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

«Путешествие по северной земле»

Патракеевка – родина капитанов

Патракеевка – родина капитанов

Патракеевка – родина капитанов

Православный культурный центр Новодвинска продолжает проект «Путешествие по северной земле». Прихожане храмов города вместе с благочинным Приморского округа протоиереем Владимиром Новиковым посещают старинные села, деревни на островах, берегах дельты Северной Двины и побережье Белого моря.

13 февраля путешественники познакомились с Патракеевкой.

Патракеевка расположена на Зимнем берегу Белого моря, в 47 км севернее Архангельска, на реке Мудъюга.

Рано утром группа выехала из Новодвинска, путь в пункт назначения  проходил через Нефтебазу, Ижму, Лапоминку, далее по зимнику,т. е. по дороге, проложенной по льду замерзших болот. Теплая погода не способствовала  поддержанию зимника в работоспособном состоянии, поэтому иногда участникам поездки приходилось «помогать транспорту»  преодолевать трудные участки.

Первой остановкой стал монастырь Радово, где путешественников гостеприимно встретили монахини, угостили чаем. Это один из немногих монастырей, которые основаны уже «в наше время». Монастырь расположен в окружении красивейшей северной природы. Над окрестностями возвышается храм Покрова Пресвятой Богородицы 2002 года  постройки.

В Патракеевке путешественники посетили православные храмы в деревне Верховье – Успения Пресвятой Богородицы  и Николая Чудотворца.  С 2012 года каменный храм постепенно восстанавливается, но собираемых средств на строительство кровли  пока не хватает. Каменный «храм под открытым небом» — один из самых красивых в Приморском районе.

Местные краеведы провели для гостей экскурсию по храмам, музейной комнате, где собраны экспонаты – предметы, связанные с бытом и промыслом поморов, показали старинные дома Патракеевки. Гостям удалось попробовать  свежевыловленной и искусно приготовленной местной рыбы.

Патракеевку называют родиной капитанов. Это были зажиточные люди, они следовали древним традициям, сочетая занятия морским промыслом с хлебопашеством и животноводством. Об этом свидетельствуют обширные пашни, луга в окрестностях Патракеевки. Славилась Патракеевка и судостроителями, здесь было две верфи, на которых строились крупные поморские суда. Кроме того, Патракеевка издавна являлась центром обучения мореплаванию.

Интересна история образования в Патракеевке. Оно берет начало в XIX веке. Здесь были одноклассные министерские училища, женское училище, церковно-приходская школа для девочек, двухклассная мореходная школа и школа грамоты.

В скором времени прихожане храмов Новодвинска посетят  Княжестров, Заостровье, Ластолу, Вознесенье, Холмогоры, Матигоры, Ломоносово и Неноксу.

Путешествие по северной земле

Путешествие по северной земле