ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

У нас — гости

Занятия со школьниками

Занятия со школьниками

МПРО «Приход Покровского храма» стал участником международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-14 гг.».

Конкурс проводится координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. (Председатель координационного комитета – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл). Проект по организации православного культурного центра для детей и молодежи в городе Новодвинске получил высокую оценку жюри и грантовую поддержку. В рамках реализации проекта проводятся занятия и беседы со школьниками, учащимися техникума. 24 октября в православный культурный центр пришли ученики 2 б класса школы № 7, чтобы познакомиться с устройством православного храма. В ходе занятия ребята узнали, из каких частей состоит храм, увидели слайд-шоу, отражающее всю красоту и величие церквей и монастырей России, а также разучили правила поведения в храме. Гости пришли не с пустыми руками – с рисунками. Лучшие работы были отмечены призами, предоставленными НКО «Совет женщин Новодвинска». Отметим, что встреча в центре прошла по инициативе и при поддержке этой общественной организации и в рамках реализации ее проекта «Родительский клуб». После чаепития и творческого занятия «Построй храм» (конструктор) ребятишки подвели итог встречи и выразили желание узнать больше о православной вере.

Другое занятие, также организованное Советом женщин города, было посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского. На этот раз в центр пришли учащиеся четвертого класса школы № 1. Ребята с интересом смотрели анимационный фильм, посвященный знаменитому русскому святому, ответили на вопросы ведущей, а также показали свои творческие работы – рисунки, посвященные преподобному. Надо отметить, что сама атмосфера центра, уют располагают к спокойному, доброжелательному общению. Ребята, отведав угощения, приготовленные НКО «Совет женщин», оставили положительные отзывы о проведенном мероприятии.