ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Храму под открытым небом нужна кровля

Храму под открытым небом нужна кровля

В деревне Патракеевка уже много веков стоят две церкви: Успения Божией Матери и Святителя Николая Чудотворца. Они всегда были источником веры и силы духа этой древней поморской деревни, отметившей в 2016 году 545-летие. Увы, безбожное лихолетье XX века оставило на храмах свою разрушительную печать. Их восстановление — важная задача для тех, кто думает о будущем русского Севера и всей России.

Цель и задачи

Уже три года маленькая и небогатая поморская деревня восстанавливает свои старинные церкви. Под снегом, ветром и дождем в полуразрушенных стенах этих храмов православные жители возносят воскресную соборную молитву за упокой почивших, за здравие живущих, за мир в нашем Отечестве. Цель проекта — помочь им в решении наипервейшей задачи на сегодняшний день: монтаж кровли на четверике Успенского храма. Пусть свечи этого храм, закрытые от ветра, снега и дождя, будут нашей маленькой жертвой Богу. А красота и величие воскреснувших церквей — символом нашего единства.

О проекте

У нас есть страничка в Интернете http://hramhelp.ru/

Патракеевка — старинное поморское село, объединяющее несколько деревень. В одной из них, в Верховье, что недалеко от святого Никольского озера, испокон веку находился храмовый комплекс: церковь Святителя Николая Чудотворца, церковь Успения Пресвятой Богородицы и погост, где хоронили священников и щедрых благотворителей. Деревянные церкви часто горели и поэтому во второй половине XIX века было принято решение вместо в очередной раз сгоревшей деревянной церкви построить каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1884 году на пожертвование мореплавателей и прихожан и был богатейшим храмом в Архангельской губернии. У местных жителей сохранились старые фотографии.

В 20-х годах прошлого века храмы в Патракеевке были закрыты. Последнего священника этого некогда большого дружного прихода три раза арестовывали за упорство, с которым он продолжал служить Богу и своим прихожанам. В последний раз его отправили в лагерь в возрасте 67 лет. Там он и почил. http://www.arh-eparhia.ru/news/197/7775/

С этими местами связаны многие имена и события русской истории. Например, создание первых башенных маяков на Белом море по инициативе адмирала русского флота князя Ухтомского. В пару километрах — печально знаменитый остров Мудьюг, где был концентрационный лагерь, организованный странами Антанты в 1918 году, для заподозренных в симпатиях к большевикам. А затем было жестокое раскулачивание богатого поморского села. Становление колхоза шло трудно. Агитировать за советскую власть сюда приезжал сам Аркадий Гайдар: http://az.lib.ru/g/gajdar_a_p/text_0510.shtml

Ну, а храмовый комплекс в безбожные годы был беспощадно разрушен. От Успенской церкви в настоящее время остались только стены, разрушена часть колокольни. Никольская церковь, памятник архитектуры середины XVIII века, близка к полному разрушению. Вот такими были храмы в 2012 году, когда по инициативе местных жителей, с упованием на Божью волю и посильное участие всех жителей села, началось восстановление церквей.

Прежде всего были очищены помещения внутри, приведена в порядок прихрамовая территория и вывезены тонны мусора. После этого по благословению священника в воскресные и праздничные дни в храме, где нет крыши, окон и дверей, летом и зимой начали проходить службы мирским чином.

В Успенском храме чудом сохранились некоторые росписи, ведь под снегом и дождем за десятилетия они могли совсем исчезнуть.

А значит, в этих старинных стенах еще звучит соборная молитва не одного поколения селян о живых и о мертвых.

По-прежнему еженедельно летом устраиваются субботники. И каждый вносит свою посильную лепту в восстановление церквей. Мы сделали несколько видео о том, как все начиналось, о нас и о нашей жизни вокруг храма. Посмотрите, пожалуйста.

https://vk.com/videos70382347?z=video8186905_163064484%2Fpl_70382347_-2

https://vk.com/video70382347_165914212

На страничке прихода, которую вот уже третий год подряд мы обновляем, отчитываясь о проделанном, можно также найти интересный материал по истории Мудьюжского прихода и рассказы о современной жизни. Сделано несколько слайд-шоу

https://www.youtube.com/watch?v=c2ZdwuOVYHQ

https://www.youtube.com/watch?v=kTlAYQf1yiw

Слава Богу за все!

И спасибо тем, кто нам помогает.

Потихоньку наши дела двигаются. И задачи впереди стоят очень серьезные. В селе нет богатых людей, способных оказать достаточно серьезную финансовуюпомощь. Этим проектом мы пытаемся расширить круг благотворителей и просим о помощи у всех неравнодушных к православной соборной молитве, к русскому Северу и нашему Отечеству с его богатой историей и культурой.

Окажите посильную помощь, помогите в восстановлении храма.

Этим летом мы планируем сделать кровлю на четверике храма Успения Пресвятой Богородицы. До середины марта 2017 года нам нужно закупить весь необходимый строительный материал. Пиломатериалом для стропильной системы обещала обеспечить Талажская администрация. Все остальное мы должны купить и по зимней дороге подвести к храму. В апреле начнется весеннее таяние и доставка строительного материала станет возможна только водным путем с открытием навигации. А это очень дорогое финансовое мероприятие.

Вся подробная информация на сайте: http://www.nachinanie.ru/Project/Index/74739