ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

НАСТОЯТЕЛЬ НОВОДВИНСКОГО ПРИХОДА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ НОВОГО ПАЛОМНИЧЕСКОГО МАРШРУТА ПО МЕСТАМ ХРАМОВ-МУЧЕНИКОВ ЗИМНЕГО БЕРЕГА БЕЛОГО МОРЯ

НАСТОЯТЕЛЬ НОВОДВИНСКОГО ПРИХОДА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ НОВОГО ПАЛОМНИЧЕСКОГО МАРШРУТА ПО МЕСТАМ ХРАМОВ-МУЧЕНИКОВ ЗИМНЕГО БЕРЕГА БЕЛОГО МОРЯ

Экспедиция епархиальной паломнической службы «Архангел» отправляется на Зимний берег Белого моря исследовать новый маршрут. Он пройдет через пять поморских селений, по тем местам, где стояли православные храмы, пострадавшие в советские годы.

Группу будет сопровождать благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков, поэтому впервые спустя много лет на этой территории зазвучит молитва.

В экспедицию также отправятся сотрудники музея народных промыслов и ремесел Приморья, журналисты регионального телеканала и паломники. Они отправятся на катере из Архангельска вдоль Двинской губы Белого моря, заезжая в деревни, где стоят храмы-мученики, полностью или частично разрушенные в XX веке. Группа побывает в деревнях Кадь, Куя, Козлы, Нижняя и Верхняя Золотица.

В Золотице впервые за долгие годы отец Владимир совершит Божественную Литургию. Группа познакомится с этой местностью, на территории, где прежде стояли церкви, паломники установят небольшие информационные таблички с исторической справкой об утраченных храмах.

«Новый маршрут в Зимнюю Золотицу станет ежегодным, он привлечет внимание туристов и паломников к этой отдаленной территории. Мы поднимем большой пласт забытой истории, о которой смогут узнать многие люди. Возможно, здесь затеплится приходская жизнь, и даже может быть начнется восстановление храмов-мучеников», — отметила глава «Архангела» Ольга Воронова.

Пресс-служба Архангельской епархии