ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Святая Земля глазами Новодвинских прихожан

Святая Земля глазами Новодвинских прихожан

Накануне праздника Сретения Господня состоялось встреча прихожан, побывавших  в паломничестве по Святой Земле  во главе с иереем Владимиром (Смирновым),  с православными христианами Прихода.

Групповое паломничество на Святую Землю по благословлению Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила стало первое для православных Новодвинского прихода.  Посетили прихожане Святую Землю в дни празднования Крещения Господня – с 16 по 23 января 2017г.

Встреча прошла в здании Православного культурного центра за чашкой чая с вкусными пирогами. Открывая встречу, настоятель Прихода протоиерей Владимир (Новиков) пожелал каждому вкусить  здесь  духовной пищи.

 В начале мероприятия был показан видеофильм о поездке, который помог паломникам еще раз вспомнить и пережить дни пребывания на Святой Земле, а прихожанам духовно настроиться на беседу.

Иерей Владимир (Смирнов), духовно окормлявший группу паломников,  рассказал о тех Ветхозаветных и Евангельских местах, которые по милости Божией посетили прихожане. А прихожане поделились своими рассказами и впечатлениями о попытке прочесть «живое» Евангелие. Трогательными были рассказы паломников об участии в Патриаршем водосвятии, о праздновании  Крещения Господня и омовении в Священных водах Иордана, об участии в Божественных Литургиях на Святой Земле. Каждый мог рассказать о той встрече с Богом, которую пережил.

Поблагодарили паломники всех православных христиан прихода, которые молитвой поддерживали их во время поездки в Израиль. В свою очередь оставшиеся дома прихожане отметили,  что душой они были на Святой Земле и очень ждали паломников с рассказами о поездке.

По общему мнению, такие поездки укрепляют в вере, сближают православных друг с другом и со священством. В паломничестве приоткрываются духовные очи, многие земные ценности утрачивают свою значимость, происходит переосмысление жизни, появляется желание меняться к лучшему.