ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

Участники проекта «Путешествие по северной земле» вернулись из Лявли

Поездка в Лявлю

С богатейшей историей Лявли познакомились участники проекта «Путешествие по северной земле». Вместе с благочинным Приморского округа протоиереем Владимиром Новиковым они побывали в Иоанно-Богословском женском монастыре, храмах Успения Пресвятой Богородицы и блаженной Матроны Московской.

Паломники из Новодвинска помолились за Божественной литургией в монастырском храме. Настоятельница игуменья Афанасия (Рудалева) и священник Никита Масликов рассказали об истории обители.
«Во времена большевистских репрессий лявленская земля была пропитана кровью тысяч людей, неугодных новой власти — священников, ученых, врачей, учителей и офицеров. Эту землю можно назвать Голгофой: где ни копнешь — кости. Уже более десятка поклонных крестов поставлено в округе. Вели людей на расстрел в ряд по двенадцать, эта шеренга растягивалась на два километра. Из-за многочисленных захоронений нельзя пить воду из источника неподалеку. Поэтому у монастыря на этом месте есть особое предназначение — напоминать и исправлять ошибки прошлого», — подчеркнул отец Владимир.

Проект «Путешествие по северной земле» действует второй год. В 2016 новодвинцы побывали в 12 паломнических поездках. В этом году группа отправится в Патракеевку, Пертоминск, Лопшеньгу, Вознесенье и Заостровье. Запланированы путешествия и по другим интересным местам Архангельской области.

Фотоальбом ⇒