ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

БИБЛИОТЕКА В НОВОДВИНСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ПОПОЛНИЛАСЬ НОВЫМИ ИЗДАНИЯМИ

БИБЛИОТЕКА В НОВОДВИНСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ПОПОЛНИЛАСЬ НОВЫМИ ИЗДАНИЯМИ

Знакомьтесь – новые книги в нашей библиотеке.

1.Православная энциклопедия. 36-56 т.т. (21 т.)
Правосла́вная энциклопе́дия — специализированная энциклопедия, издаваемая церковно-научным центром «Православная энциклопедия»
Целями издания заявлены:
-дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия;
-ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
Всего запланировано издание 75 томов.
2. Иларион Митрополит. «Патриарх Кирилл»
Впервые в серии «Жизнь замечательных людей» выходит биография шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книга издана к 10-летию интронизации Патриарха.
3. Иларион Митрополит. «Иисус Христос»
Книга, предлагаемая вниманию читателей, необычна. Она посвящена не просто одному из великих героев древности, но Человеку, Которого в течение вот уже двух тысяч лет почитают воплотившимся Богом. В истории человечества нет и не было никого, кто оказал бы столь глубокое, всеобъемлющее влияние на развитие человеческой культуры, ибо именно Иисус Христос на долгие века задал вектор культурного развития нескольких континентов.
Но, признавая Иисуса Богом, можно ли издавать книгу о Нем в светской серии, посвященной «жизни замечательных людей»? Да, объясняет нам автор книги, ибо Церковь всегда заявляла твердо и однозначно: Он является полноценным Богом, но одновременно является и полноценным человеком, во всем — кроме греха — подобным нам.
Земная история Иисуса Христа прослеживается автором на основании всех имеющихся в нашем распоряжении источников; проведен сравнительный анализ всех четырех Евангелий, выявлены причины содержащихся в них различий, степень их достоверности. При этом книга написана живым, доступным языком и обращена к самому широкому кругу читателей.
4.Владимир Соловьев. «Русская Культура: с древнейших времен до наших дней».
Энциклопедический труд доктора исторических наук, профессора В.М, Соловьева содержит огромное количество интересных фактов и наглядных сведений (2000 цветных иллюстраций) о мире русской культуры с древности до наших дней: о памятниках фольклора, литературы, зодчества, изобразительного искусства, о примечательных страницах театра и кино и многие другие ценные познавательные материалы. Книга «Русская культура» уникальна тем, что охват явлений русской культуры в ней приобрел поистине панорамный характер. Все виды деятельности, которые можно отнести к явлениям русской культуры, нашли отражение в книге. Книга будет интересна и полезна всем, кто хочет понять такое сложное и системное явление, как «русская культура».
5. Протоиерей Николай Агафонов. «Стояние».
Новая повесть известного писателя, члена Союза писателей России, лауреата Патриаршей литературной премии за 2014 год протоиерея Николая Агафонова посвящена чрезвычайному событию, произошедшему в Куйбышеве (ныне Самара) в 1956 году. Тогда на молодежной вечеринке девушка Зоя, не дождавшись жениха Николая, решила потанцевать с иконой святителя Николая. На уговоры друзей не делать этого, Зоя ответила, что если Бог есть, то пусть Он ее накажет. После этих слов девушка как будто окаменела (но сердце билось). Четыре долгих месяца никто не мог ни сдвинуть Зою с места, ни забрать из рук икону. Весть об этом страшном явлении, которое получило в народе название «Стояние Зои», быстро распространилась по городу… «Чудо стояния Зои в эпоху тотального атеизма для многих людей стало временем духовного трезвения», — пишет отец Николай. Многие тогда пришли в храм, покаялись, приняли таинство Крещение.
6. Зоберн Владимир. «Благословите дитя. Божий дар жизни».
В книге Владимира Зоберна «Благословите дитя. Божий дар жизни» представлены рассказы о детях Ветхого Завета, Нового времени и современного времени. Мы увидим отношение к детям как к дару Божьему, которым Господь благословил родителей за благочестие, ведь, ожидая Спасителя, каждый желал, чтобы именно его потомок встретил Мессию. Ветхозаветные дети воспитывались в семьях, которые были пронизаны религиозной жизнью. Пример соблюдения Закона Божия ребенок видел у родителей и старался подражать им.
Мы узнаем о детях, которые от рождения с молоком матери впитывали любовь ко Христу. Они стремились соблюдать Божьи заповеди, почитать родителей, вести христианскую жизнь, наполненную чистотой, кротостью и добрыми делами. Здесь мы встретим детей, которые, не страшась ни угроз, ни жестоких пыток, пострадали за веру во Христа.
Одна из частей книги представляет собой беседу Владимира Зоберна с писателем Мариной Кравцовой, автором многих произведений для детей и взрослых, в которой она отвечает на вопросы о личном восприятии детской тематики. Завершающая часть содержит размышления современных пастырей о воспитании ребенка православным христианином, а также о проблеме бездетности в современном мире.
Уподобляясь детям, человек приобретает простоту нрава, избавляется от лукавства, не стремится использовать ближнего для своей пользы, а видит в нем образ Божий. Православный христианин с детским сердцем обращается ко Господу и, получая исполнение своих молитвенных желаний, взращивает в душе веру, надежду и любовь.
7. Диакон Георгий Малков, Малков Петр. У пещер «Богом зданных»
Псково-Печерский монастырь известен каждому православному человеку. Многие, посетив обитель однажды, вновь и вновь стремятся в ней побывать. Сюда людей привлекает живописный уголок Псковской земли, непрекращающаяся с самого открытия монастыря молитва, а главное, истинные подвижники, чьи имена и труды прославили древнюю обитель. Наставления Псково-печерских старцев, удивительные воспоминания их духовных чад, истинные чудеса нашего времени и сокрытые от людского взора духовные битвы — об этом Вы прочитаете в новой редакции книги «У пещер «Богом зданных»».
8. «Рождественское чудо. Старинный альбом».
Альбом «Рождественское чудо», включающий в себя рождественские открытки разных стран конца XIX — начала XX веков, как рисованные, так и фотографические, а также гравюры из старинных журналов, создан для неспешного рассматривания в праздничные дни. Особое очарование придает ему сопровождение отдельных изображений стихами и прозой дореволюционной России. Открытки даны в натуральном размере и содержат поздравительные тексты на английском, французском, немецком и других языках. Наиболее интересные из них переведены специально для издания. Атмосферные фоны, на которых расположены репродукции, подготовлены на основе тех же изображений, — так создается особое общее игровое пространство альбома.
9.Монахиня Мариам (Юрчук) «Путеводитель по Святой Земле»
«Путеводитель по Святой Земле» в двух томах был выпущен Русской Духовной Миссией в Иерусалиме в 2018 году. Среди паломнической аудитории и профессиональных гидов издание признано одним из лучших новых путеводителей по святым местам и красотам Израиля, Палестины и Иордании. Автор книги – монахиня Мариам (Юрчук) – гид с многолетним опытом, насельница Горненского женского монастыря Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Двухтомный путеводитель объемом около тысячи страниц представляет собой наиболее полное и современное из вышедших за последнее десятилетие изданий и будет полезен как для паломников, посещающих Святую Землю, так и для тех, кто интересуется историей христианства и Святых мест.
10.Александр Яковлев. «Посланник вечности. Рассказы о святителе Филарете Московском».
В 2017 г. русская общественность отмечала знаменательную дату — 150-летие со дня кончины святителя Филарета, митрополита Московского, выдающегося деятеля Русской Церкви, прославившей его в лике своих святых. Каждый, кто приходит сегодня в храм Христа Спасителя, не пройдет мимо раки с его святыми мощами, память его празднуется всей Русской Церковью, его работы вошли в сокровищницу святоотеческой мысли. Трудами митрополита Филарета мы читаем сегодня Священное Писание на русском языке, его Катехизис стал основой для изучения и преподавания правила веры во всех духовных учебных заведениях России. Его физически хрупкая, но интеллектуально мощная фигура выделяется на общем фоне великолепия русского XIX века, для которого он был и духовным камертоном, и независимым идеологом просвещения. Митрополит Филарет на фоне блестящего века — вот тема новой книги профессора А. И. Яковлева, известного историка и писателя. Широко привлеченный материал русских мемуаров позволяет автору создать яркую панораму русской общественной жизни при императорах Александре I и Николае I, значительное влияние на которую оказал святитель Филарет.
Краеведческие издания.
11. «Монастыри Архангельского Севера: XIV-XXI века»
Книгу «Монастыри Архангельского Севера: XIV-XXI века» выпустили в столице Поморья. Сборник очерков посвящен истории обителей области. В основе издания лежит вышедшее в 1902 году «Краткое историческое описание монастырей Архангельской епархии», дополненное на основе архивных документов историей северных монастырей до начала XXI века.
Информация в книге поделена на два раздела: первый посвящен ставропигиальным монастырям, во втором размещены сведения о епархиальных обителях. Текст сопровождается большим количеством цветных и черно-белых иллюстраций.
12. Монахиня Евфимия (Пащенко). «Христианами не рождаются».
В новой книге монахини Евфимии (Пащенко) «Христианами не рождаются» повествуется о духовно-нравственном становлении человека, желающего идти «путем жизни» во Христе, о трудностях и искушениях, поджидающих каждого из нас на этом пути, и о силе Господней, которая помогает тем, кто не отступает перед ними. На примерах реальных и вымышленных персонажей, живущих в различные исторические эпохи, от древности до современности, автор показывает, что во все времена «добро и зло местами не менялись», и древнехристианское учение о двух путях: «пути жизни и пути смерти» остается актуальным и в наши дни.
Всего 32 издания.