ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ НОВОДВИНСКА ПОБЫВАЛИ НА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В АНТОНИЕВО-СИЙСКОМ МОНАСТЫРЕ

ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ НОВОДВИНСКА ПОБЫВАЛИ НА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В АНТОНИЕВО-СИЙСКОМ МОНАСТЫРЕ

Прекрасным Пасхальным подарком стало путешествие воспитанников Воскресной школы Покровского прихода г. Новодвинска вместе с родителями в Сийский монастырь.
Дети и взрослые приняли участие в Божественной литургии, причастились Святых Христовых тайн, прошли Крестным ходом вместе с братией монастыря, помолились перед святыми иконами, приложились к мощам святого преподобного Антония Сийского.

Во время экскурсии экскурсоводы: иеродьякон Георгий и отец Лука поведали много интересного об истории обители, о жизни преподобного Антония.
В 2020-м году обитель отметит свой 500-летний юбилей. Богатая история монастыря связана в том числе и с династией Романовых. Здесь отбывал ссылку Федор Никитич Романов, отец царя Михаила Федоровича, постриженный в монахи с именем Филарет, впоследствии Патриарх Московский и всея Руси. Монастырь и местность вокруг него – это жемчужина Русского Севера. Возрождая здесь духовную жизнь, братия, на протяжении более двадцати лет, старается нести социальное служение. Исполняя завещание преподобного Антония – «нищих и убогих не оставляйте, и милостыню давайте довольно…», монастырь дает приют многим обездоленным и нуждающимся в поддержке.
Под впечатлением монашеского подвига, дети и взрослые поставили свечи перед чудотворным образом и помолились Антонию Сийскому, приняли помазание елеем.
Радость и восторг вызвали у детей посещение колокольни монастыря и Пасхальный колокольный звон в исполнении иеродьякона Георгия.
Счастливые и довольные дети и взрослые возвращались домой, и в автобусе поделились своими впечатлениями:
-«Очень понравилась поездка, служба, крестный ход, колокольня, вкусная трапеза… и, то, что поездка была вместе с родителями. Спаси Господи за поездку!».
-«Как будто в сказке побывали. Всё очень замечательно, огромное спасибо!».
-Прекрасная служба в Светлый праздничный день! Спаси Господи всех за поездку!».
-«Интересная экскурсия, замечательная служба, вид с колокольни чудесный!»
-«Понравилось всё!! Столько интересного и познавательного сегодня узнали. Даже солнышко нам улыбалось!»
-«Здорово, что вместе с родителями, нам будет что обсудить и вспомнить!»
От всей души благодарим нашего настоятеля – протоиерея Владимира Новикова и руководителя Паломнического отдела Архангельской епархии «Архангел» Ольгу Воронову, Братию Антониево – Сийского монастыря за организацию поездки.

Ольга Шуклина