ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

«ВСПОМНИТЬ, КТО ПРИНУДИТЕЛЬНО СТРОИЛ АЭРОДРОМЫ, ДОРОГИ, ЗАВОДЫ»: ТЕРНОВЫЕ ВЕНЦЫ УСТАНОВЯТ В РИКАСИХЕ, ВАСЬКОВО И ТАЛАГАХ

«ВСПОМНИТЬ, КТО ПРИНУДИТЕЛЬНО СТРОИЛ АЭРОДРОМЫ, ДОРОГИ, ЗАВОДЫ»: ТЕРНОВЫЕ ВЕНЦЫ УСТАНОВЯТ В РИКАСИХЕ, ВАСЬКОВО И ТАЛАГАХ

Участники проекта «Последний приют неугодных» в память о жертвах ГУЛАГа уже установили информационные таблички и терновые венцы в Уне, Пертоминске и Кислухе.

В этих населенных пунктах Приморского района в XX веке размещались лагеря спецпереселенцев — раскулаченных и сосланных на Север крестьян.

«Форму венцов выбрали неслучайно. Мы хотели указать именно на мученические страдания тех людей. Этот образ возник из рисунка архангельской художницы Екатерины Седачевой. Мы нашли мастера, который выполнил из железа три венца по эскизу Екатерины. Внутрь венцов поместили информационные таблички», — рассказала автор проекта Ольга Воронова.

Вместе с ней в экспедицию отправились научный сотрудник Музея народных промыслов и ремесел Приморья Олег Горшков, певчие и алтарник новодвинского Покровского храма. Группу сопровождал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Паломники доехали на автобусе до деревни Луды, там пересели на лодку и добрались до деревни Уны. Затем прошли пять километров крестным ходом до кладбища в Кислухе. Отец Владимир совершил литии на местах страданий мучеников. В часовне, расположенной в уцелевшей башне Пертоминского монастыря, благочинный провел Божественную литургию. За богослужением молились и местные жители.

«Видимо, те, кто здесь страдал и нашел свой последний приют, просят наших молитв. Не зря люди постоянно пишут проекты, приезжают в эти места. Только за последние три года сюда трижды приезжал священник, чтобы молитвенно помянуть всех, кто погребен в этой земле», — сказал после богослужения протоиерей Владимир Новиков.

Также благодаря проекту «Последний приют неугодных» создан новый паломнический маршрут по храмам-мученикам Зимнего берега Белого моря. В новодвинском музее новомучеников земли Архангельской появится электронная экскурсия и видеофильм про исповедников, а «Музей в чемодане» — позволит брать с собой электронную экспозицию и рассказывать о подвиге новомучеников на любой территории.

«Мы планируем установить еще несколько венцов уже в окрестностях Архангельска — в Рикасихе, Васьково и Талагах, где размещались подразделения ГУЛАГа. Наверное, пришло время вспомнить о тех, кто принудительно строил на Севере аэродромы, дороги, заводы, и помолиться о них», — заключила Ольга Воронова.

Напомним, Унский лесозавод действовал с 1931–1951, двадцать лет на нем трудились люди, высланные из южных районов страны. На кладбище в поселке Кислуха погребены многие репрессированные крестьяне, насильственно перевезенные на Север. В стенах закрытого Пертоминского монастыря в начале XX века размещался один из самых жестоких лагерей принудительных работ.

Пресс-служба Архангельской епархии