ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

В музее Православного культурного центра Новодвинска открылась экспозиция «Пертоминск. Грани истории»

В музее Православного культурного центра Новодвинска открылась экспозиция «Пертоминск. Грани истории»

В этом году 4 февраля православная церковь чтит память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Именно в этот день в музее Православного культурного центра города Новодвинска состоялись заключительные мероприятия большого проекта «Подвиг ВЕРЫ» — открытие экспозиции по истории Пертоминска и презентация сборника «Пертоминск. Грани истории».

О работе по реализации проекта рассказали его руководители —  протоиерей Владимир Новиков, благочинный Приморского округа и Ольга Воронова, руководитель паломнического отдела Архангельской епархии. Своими  воспоминаниями  о малой родине поделились Екатерина Седачева, Светлана Высоцкая, Вера Токкинен. Выводы о значении изучения истории репрессий сделала Наталья Дранникова, доктор филологических наук, профессор.

Год назад проект стал победителем международного конкурса «Православная инициатива». Проект посвящен сохранению памяти и пострадавших в годы репрессий на архангельском севере. За это время проведены крупные мероприятия в Новодвинске и Лявле, комлекс работ по сохранению истории в Пертоминске. В качестве продолжения проекта разработан и направлен на конкурс проект «Архангельский север особого назначения», результаты которого станут известны через месяц.

Стенды экспозиции изготовлены в двух экземплярах. Один комплект будет направлен в Пертоминск, второй — использоваться для проведения презентаций о новом паломническом маршруте «Пертоминск. Грани истории».