ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

В ПРАВОСЛАВНОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ОФОРМЛЕНА КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПРИИДЕ ПОСТ»

В ПРАВОСЛАВНОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ОФОРМЛЕНА КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПРИИДЕ ПОСТ»

В преддверии Великого Поста в библиотеке Православного культурного центра оформлена книжная выставка «Прииде Пост».

Книга «Прииде Пост» — уникальное издание, в котором собраны тексты для душеполезного чтения на каждый день Великого поста. В книге читатель найдет поучения великих учителей-аскетов древности, а также сборник житий святых, особенно угодивших Господу своим воздержанием, любовью к Богу и ближним.
В предисловии составители сборника пишут: «Период Великого поста является самым красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются Прощеным Воскресеньем, когда мы у всех просим прощенья и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством Воскресения Христова – Пасхой. Великий пост – это время исправления , духовного и телесного подвига, а Пасха – главное Православное торжество, торжество христианской веры».
Чтение этой книги – своеобразный духовный пост, символизирующий стремление к покаянию и горячее ожидание Воскресения Спасителя.
Также на выставке представлены «ВЕЛИКИЙ ПОКАЯННЫЙ КАНОН CВЯТОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО», сборник редких покаянных молитвословий «Откуду начну плакати окаяннаго моего жития», «Добротолюбие. Избранное для мирян», «Энциклопедия православной жизни» и другие издания из фонда библиотеки.
Для детского чтения предлагается «Евангелие в пересказе для детей», сборник рассказов православного писателя В. Никифорова-Волгина «Ключи заветные от радости», детские молитвословы и другие издания.