ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЬ ОЦЕНИЛ СОСТОЯНИЕ ЦЕРКОВНЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЬ ОЦЕНИЛ СОСТОЯНИЕ ЦЕРКОВНЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА

Епархиальный древлехранитель протоиерей Владимир Новиков осмотрел состояние пяти старинных церквей на Зимнем берегу Белого моря.

Священника сопровождали епархиальный архитектор Владимир Никитин, сотрудник региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Александр Кучин и глава паломнической службы «Архангел» Ольга Воронова.

Комиссия побывала в храмах:

— Рождества Христова 1858 года постройки (деревня Куя);

— Покрова Пресвятой Богородицы 1910 года постройки (деревня Козлы);

— Рождества Пресвятой Богородицы 1887 года постройки (деревня Верхняя Золотица);

— преподобного Антония Сийского (деревня Нижняя Золотица) и на острове Мудьюг, где с 1882 года стояла церковь апостола Иоанна Богослова.

Три объекта из пяти — памятники регионального значения. Цель визита — сохранить старинные постройки.

«Выезд на место очень важен, чтобы увидеть реальное состояние постройки и спланировать дальнейшую работу. Два храма сейчас пребывают в аварийном состоянии, другие два — в руинированном. Церковь на Мудьюге уже полностью утрачена, от нее осталась только кровля», — рассказал отец Владимир.

По словам епархиального древлехранителя, участники экспедиции определили размеры разрушенного небольшого Иоанно-Богословского храма и обсудили возможность его возрождения на историческом месте. Также специалисты запланировали повторную поездку на Зимний берег в августе 2021 года, чтобы сделать необходимые замеры фундаментов и кровли памятников для составления плана консервационных работ. Тогда же в одной из церквей — Богородице-Рождественской — волонтеры начнут расчищать завалы.

Духовная сторона поездки — это богослужения в отдаленных деревнях Верхняя и Нижняя Золотица. «Люди в этих труднодоступных местах не имеют возможности часто общаться со священником, поэтому совершение Божественной литургии для них — важное событие», — подчеркнул отец Владимир.

Напомним, поездка стала возможной благодаря проекту Ольги Вороновой «Добровольцы Зимнего берега», который получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

«Добровольцы Зимнего берега» — это новое общественное движение, направленное на сохранение старинных храмов на побережье Белого моря. Трудовые экспедиции участников движения в 2021 году выполнят первоначальные работы по благоустройству этих объектов: разберут обрушенные конструкции, уберут мусор. Проект рассчитан не на один год.

Пресс-служба Архангельской епархии