ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ЗИМНЯЯ ЛИТУРГИЯ И ЭСТАФЕТА: В БЕЛОМОРСКОЙ ПАТРАКЕЕВКЕ ОТКРЫЛИ ПИЛИГРИМ-СТОЯНКУ

ЗИМНЯЯ ЛИТУРГИЯ И ЭСТАФЕТА: В БЕЛОМОРСКОЙ ПАТРАКЕЕВКЕ ОТКРЫЛИ ПИЛИГРИМ-СТОЯНКУ

Пилигрим-стоянку для паломников и туристов открыли возле Успенского храма в беломорской Патракеевке (Приморский район). Событие отметили первой за сто лет зимней Литургией в старинном храме.

Праздник возглавил благочинный округа протоиерей Владимир Новиков. Вместе с ним в Патракеевку приехали руководитель паломнической службы «Архангел» Ольга Воронова, паломники из Северодвинска и Новодвинска.

«Отрадно, что год у местной общины начался с богослужения. По зимнику добраться до Патракеевки гораздо легче, дорога занимает всего два часа, но, тем не менее, Литургию в Успенском храме зимой мы совершили впервые за много лет. Температура в церкви была такая же, как и на улице, но никто не роптал, а к Причастию многие даже почувствовали, что согрелись. В этой поездке было немало прихожан Покровской церкви Новодвинска, надеюсь, такая встреча послужит сплочению и объединению общин, а также поможет и дальше продолжать возрождение старинного патракеевского храма. Так, сейчас решается вопрос с установлением в церкви железной печки для отопления», — рассказал отец Владимир.

После богослужения гости и местные жители объединились в спортивной эстафете «Поморские игры». Автор и ведущий программы соревнований — заслуженный учитель России Константин Казацкий. Провести спортивный праздник в отдаленной деревне удалось благодаря гранту «Православной инициативы». Мероприятие организовали православный просветительский центр святых Кирилла и Мефодия в Северодвинске, воскресная школа Покровского храма и администрация Новодвинска.

«Пилигрим-стоянка у Белого моря» — это уже седьмой совместный проект Центра развития туризма Приморского района и Приморского благочиния.

Все проекты превратились в постоянные паломнические маршруты — «Архангельский север особого назначения», «Пертоминск», «Грани истории, Зимний берег Белого моря», «Берегом Белого моря на родину капитанов в Патракеевку», «Ширша-направление», «Добровольцы Зимнего берега».

«Пилигрим-стоянка» будет принимать гостей в зимний и летний период. Планируется проведение на базе стоянки событийных мероприятий, размещение добровольцев. «Все средства, которые нам удастся получить за проживание групп, мы будем направлять на восстановление храмов Зимнего берега в деревнях Верховье, Кадь, Куя, Козлы», — заключила Ольга Воронова.

Патракеевка — это куст поселений на Зимнем берегу Белого моря, объединяющий старинные деревни Верховье, Кушкушару, Кадь, Кую и Козлы. Населенные пункты в основном расположены вдоль реки Мудьюги, в четырех километрах водного пути от Белого моря.
В XVII-XIX веках там на пожертвования прихожан отстроили два храма: в 1746 году — деревянный в честь святителя Николая Чудотворца, а в 1878-м — кирпичный Успенский. Никольская церковь в годы безбожия пришла в упадок, немало пострадала и Успенская: долгое время храм стоял без кровли. С 2012 года на средства благотворителей, прихожан и неравнодушных людей началось восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы.

Фото Антона Попова