ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ В ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НОВОДВИНСКЕ

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ В ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НОВОДВИНСКЕ

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на апостолов в Новодвинске.

Архипастырю сослужили клирики Архангельска и Приморского благочиния, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Обрезания Господня, с праздником памяти святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, и с началом нового года!

Сия суббота называется субботой пред Богоявлением, и за богослужением сегодня мы слышали евангельское чтение о том, как святой пророк Иоанн Креститель вышел на проповедь. С какими же словами он обратился к народу, призывая людей на Иордан? Он сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Покаяние в переводе с греческого языка означает изменение. Для того, чтобы войти в Царство, в которое призвал нас Господь Своим Богоявлением, Пришествием в мир, мы должны прежде всего покаяться, а затем войти в Царство Божие. Без покаяния путь туда нам закрыт. Многие пророки предсказывали Пришествие в мир Христа Спасителя, но предсказывали «в гадании», и лишь одному Иоанну Крестителю суждено было стать последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета, лицом к лицу встретить Христа Спасителя. Прежде чем Его встретить, он вышел на проповедь и стал призывать людей к покаянию.

Что же мы должны сделать для того, чтобы принести покаяние пред Господом Богом? Как нам примириться с Господом Богом? Прежде всего мы должны иметь твердую и крепкую веру в Бога. Без веры примирение с Господом невозможно. Во-вторых, мы должны иметь особую надежду на милосердие Божие: Господь действительно простит нам согрешения, но не по нашим заслугам и достоинствам, а по Своему неизреченному человеколюбию. Третье условие заключается в том, что мы должны примириться со всеми ближними и домашними. Если с ними не примиримся, то и примирения с Богом не будет. И последнее условие: после покаяния во всех согрешениях вольных и невольных, мы не должны возвращаться к прежним грехам. Будем раскаиваться во всех согрешениях, ничего не тая, ибо если будем умышленно скрывать свои грехи, то примирения с Богом не будет, и наши грехи будут ложиться на нашу душу вдвойне.

Сегодня, в восьмой день по Рождестве Христовом, Святая Церковь вспоминает особое событие – Обрезание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это ветхозаветное постановление было дано Богом человеку при Патриархе Аврааме. Каждый младенец мужского пола в Ветхом Завете обязательно должен был быть обрезан. Апостол Павел говорит для нас, что христианам в Новом Завете не нужно обрезание рукотворенное, ибо мы все обрезаны обрезанием нерукотворным во имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Разве нужно было Тому, Кто не имел ни единого греха, никакого порока и страсти, повиноваться этому ветхозаветному установлению? Господь повиновался Закону, в Евангелии Он говорит такие слова: «Не разрушить пришел Закон, но исполнить». Сегодня Господь принял обрезание для того, чтобы нам показать пример, как мы с вами должны участвовать во всех таинствах и установлениях церковных.

В сей день мы прославляем память святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Он жил в непростые времена, когда, казалось, закончились гонения на христиан, и перестала литься христианская кровь, но это лишь казалось. Враг рода человеческого ересьми и расколами стал раскачивать церковный корабль, и в это непростое время жили великие святители и угодники Божии, которые проповедовали Слово Христова учения. Из жития святителя Василия мы знаем, как император Валент захотел насаждать ересь арианства, и к святителю был послан префект Модест для того, чтобы он угрозами склонил угодника Божия к почитанию этого зловерия. Модест стал говорить, что государь имеет неограниченную власть, и он может отнять всё имущество святителя, сослать его в далекую страну или даже лишить жизни. Кроткий святитель Божий отвечал: «Пугайте меня чем-то другим. Если хотите отнять мое имущество, вам нечего взять, ибо у меня есть лишь власяница и две книги. Сошлете меня в далекую страну – везде земля Господня. А если лишите меня жизни, то это принесет мне великое утешение, ибо я встречусь со Христом». Префект Модест передал эти слова императору Валенту, и тот сразу прекратил гнать святителя Божия.

По примеру святителя Василия будем и мы, возлюбленные во Христе, будем мужественно стоять на страже православной веры! Пусть подвиг угодника Божия утверждает и укрепляет всех нас в стоянии за Святое Православие. Пусть его теплая молитва, его благословение всегда пребывает с нами во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии