ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ В СВЕТЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НОВОДВИНСКЕ

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ В СВЕТЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НОВОДВИНСКЕ

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 апреля, в Светлый понедельник, совершил Божественную литургию в храме Святого Духа в Новодвинске.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Приморского благочиния, пел квартет архиерейского хора.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское слово о том, как некое почетное посольство из Иерусалима пришло на Иордан ко Иоанну Крестителю для того, чтобы спросить, не Христос ли он. Иоанн ответил им: «Я не Христос». Затем они спросили его: «Ты Илия?» Он сказал: «Нет». «Пророк?» Он снова ответил: «Нет». «Кто же ты? — вновь спросили они, — Чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом? Что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?» Тогда Иоанн Предтеча сказал: «Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия». Глас — это сотрясение воздуха, можно образно сравнить с брошенным камнем, который летит по воде и тут же тонет. Почему же так ответил Иоанн Креститель? Разве по его гласу не шло множество народа на покаяние на Иордан? К нему шли из Иерусалима и со всех других окрестностей, приходили даже воины и задавали ему много вопросов, на которые всегда отвечал великий Иоанн Креститель. Но именно такой ответ дал вопрошающим Предтеча Господень по своему великому смирению. Он сказал: «Я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете».

Все великие пророки, которые жили до Рождества Христа Спасителя, говорили, что придет в мир Христос Спаситель. Некоторые в гадании говорили о Нем. Пророк Исаия за семьсот лет в точности сказал, что Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, то есть сказаемо «С нами Бог». Только одному Пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну суждено было встретить лицом к лицу Христа Бога нашего, и он сподобился крестить Его во Иордане. Сегодня мы с вами читаем это Евангелие и уверяемся в том, что Иоанн Креститель был свидетелем пришествия в мир Сына Божия, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы слышали чтение из Книги Деяний святых апостолов о том, что ученики Христовы избрали апостола Матфея вместо отпавшего Иуды Искариотского. Почему же по жребию был избран Матфей? Потому что он был свидетелем Божественного служения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Почему же сегодня, во второй день Пасхи Христовой, мы слышим сии чтения из Священного Писания? Потому что мы с вами являемся свидетелями Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и прославляем Воскресшего из Гроба Христа Жизнодавца.

Всю светлую пасхальную седмицу мы с вами будем видеть отверстые Царские врата святого алтаря, это знаменует, что открыт Гроб Господень, из которого воскрес Господь наш Иисус Христос. Отворен был тяжелый камень, закрывавший Гроб, и мы видим отверстые врата Царствия Небесного, которые открыл Господь Своим Преславным Воскресением из мертвых.

Всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, призываю в эти светлые спасительные дни радоваться о Воскресении Господнем, следуя слову Христа Спасителя, сказавшего женам-мироносицам: «Радуйтеся!» Будем радоваться радостию велией о Господе. Пусть Воскресший Господь озаряет всех нас Своим Божественным Преславным Воскресением. Пусть Он дает радость нашим сердцам. Желаю всем вам радостного и спасительного праздника Пасхи Христовой!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии