ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ: МЫ ДОЛЖНЫ КАК МОЖНО ЧАЩЕ ПРИЧАЩАТЬСЯ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ: МЫ ДОЛЖНЫ КАК МОЖНО ЧАЩЕ ПРИЧАЩАТЬСЯ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 мая, в Светлый вторник, совершил Божественную литургию в храме Святого Духа в Новодвинске.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Приморского благочиния, пел малый состав Архиерейского хора.

За малым входом по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Корнилий удостоил наместника Артемиево-Веркольского монастыря архимандрита Иосифа (Волкова) права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхи Христовой!

Христос воскресе!

В течение 40 дней по Воскресении Господь наш Иисус Христос много раз являлся святым Своим ученикам и апостолам и открывал им тайны Царства Небесного. Сегодня мы слышали евангельское повествование апостола Луки о том, как два ученика Господа — Клеопа и еще один с ним — шли в Эммаус на третий день после крестных страданий Спасителя. Они шли с мыслью, что Господь обещал воскреснуть в третий день и им явиться.

Когда они разговаривали и рассуждали между собою, Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его, как повествует евангелист. Господь спросил их, о чем они рассуждают, и отчего печальны. Клеопа сказал Ему в ответ: «Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?» Затем он рассказал, что было с Иисусом Назарянином, как предали Его первосвященники и начальники для осуждения на смерть и распяли Его. «Мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло», — сказали Господу Его ученики. Он ответил им такими словами: «О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Они дошли до Эммауса, склонился день к вечеру, как повествует апостол и евангелист Лука, Господь хотел пойти дальше, но они стали упрашивать Его остаться с ними и разделить вечернюю трапезу. Спаситель пошел вместе с ними и за трапезой снова совершил Евхаристию, преломив хлеб. Тут же они узнали Воскресшего Христа, и Он стал пред ними невидимым. Они же радовались о Воскресшем Спасителе и говорили друг другу: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?»

Мы с вами, братья и сестры, разве не радуемся, когда прославляем Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца, разве не горят наши сердца, как горели у святых апостолов, когда был с ними Воскресший Господь? Разве не горят наши сердца любовью, когда мы сподобляемся быть участниками святого таинства Евхаристии, когда причащаемся Святых Христовых Таин? Многие причащаются раз в год, кто-то четыре раза, но это неправильно. Мы должны как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин. Когда мы причащаемся, Божественная благодать касается наших душ и телес, Господь входит в наше сердце, и мы снова и снова горим сердцем и радуемся о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе.

В дни особой пасхальной торжественности, когда мы прославляем Воскресшего Христа, пусть Спаситель мира озаряет наш путь и помогает нести жизненный крест. Пусть Воскресший Господь пребывает всегда с нами до скончания века. Аминь!

С праздником Пасхи Христовой поздравляю всех вас, дорогие мои!

Христос воскресе!

***

После проповеди митрополит Корнилий во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера наградил медалью ордена преподобного Сергия Радонежского протоиерея Андрея Хрусталева.

Той же награды во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения удостоен протоиерей Владимир Новиков.

Пресс-служба Архангельской епархии