ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ ОСВЯТИЛ НАБОР КОЛОКОЛОВ ДЛЯ ХРАМА СВЯТОГО ДУХА В НОВОДВИНСКЕ

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ ОСВЯТИЛ НАБОР КОЛОКОЛОВ ДЛЯ ХРАМА СВЯТОГО ДУХА В НОВОДВИНСКЕ

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 июня освятил в Новодвинске набор колоколов, которые установят на звоннице храма Сошествия Святаго Духа в дополнение к уже имеющемуся полуторатонному благовестнику.

В наборе семь бронзовых колоколов, самый крупный из них весит 33 килограмма. Церковные музыкальные инструменты отлиты на заводе Андрея Дьячкова.

Митрополит Корнилий обратился к участникам события со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Возлюбленные о Господе братья и сестры. Сегодня мы совершили освящение семи колоколов для звонницы сего храма. Перед освящением в течение нескольких дней колокола находились в храме, и каждый мог подойти к ним, рассмотреть их.

Колокола отлиты из чистой колокольной бронзы. Профиль колоколов сделан на основе лучших старинных образцов. Отлиты колокола в городе Романове под Ярославлем на литейном заводе Андрея Анатольевича Дьячкова, нашего земляка, знаменитого звонаря, литейщика, руководителя старейшей в России Архангельской школы звонарей. Причем и главный благовестник храма весом 1640 килограммов также был отлит на Ярославской земле в 2006 году. И вот, спустя 16 лет также на Ярославской земле, но уже архангельским мастером, отлиты еще семь колоколов.

В молитвах чина освящения призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие пробуждались к молитве, укреплялись в вере, а враг рода человеческого отступал от этого места.

Колокола играют значительную роль в церковной жизни. В народе говорят, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокола — это молитва в звуке, молитва звучащая.

Колокол имеет свою символику, представленную в двух толкованиях. С одной стороны колокола — это те же трубы, обращенные с неба к земле. Они и их неожиданный громкий звук напоминает верующему трубы ангелов, которые внезапно оборвут конец земной истории человечества и соберут живых и умерших на ответ к Богу. Но более этого звук колокола связывают с самим голосом Божиим. Голос Бога призывает людей обратиться к Нему лицом, голос Бога — это голос нашей совести, это призывы в душе к добру. Он пробуждает души, заставляет людей задуматься о смысле жизни. И в меру своего благочестия русские люди любили внимать этому гласу Божию. Они вспоминали Бога, во время первых ударов благовеста крестились и мысленно обращались к Богу с молитвой, если звон церковный заставал их за делом, в пути или во время отдыха.

Как пояснял один из описателей этого обычая, если услышавший удар колокола человек «окажется на безлюдной дороге или в темном лесу, он обнажит голову и, перекрестившись, сердечно встрепенется, а дома с молитвой на устах из рук работу опустит, по реке плывя — весла сложит: повеял на него Дух Божий над землей и водой».

Хотелось бы поблагодарить всех жертвователей, прихожан храма и пожелать всем многая и благая лета!

Пресс-служба Архангельской епархии