ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ: СЕГОДНЯ КАК НИКОГДА МЫ ДОЛЖНЫ МОЛИТЬСЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ!

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ: СЕГОДНЯ КАК НИКОГДА МЫ ДОЛЖНЫ МОЛИТЬСЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, совершил Божественную литургию в Покровском храме города Новодвинска.

Архипастырю сослужили архангельские и новодвинские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви чтит и величает Покров Царицы Небесной. В десятом веке, когда град Константинополь был окружен врагами, и, казалось, было неоткуда ждать помощи, верующие люди собрались во Влахернском храме на всенощное бдение. Все горячо молились Господу Богу и Его Пречистой Матери об избавлении от страшной напасти. За сим богослужением молился святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и он увидел, как Пречистая Богоматерь молится Своему Божественному Сыну и просит Его об избавлении от этой страшной напасти. В конце молитвы Божия Матерь взяла омофор и простерла его над всеми молящимися в храме Божием. Тогда блаженный Андрей спросил своего ученика Епифания, видит ли он сие. Он ответил: «Да, отче, вижу Царицу Небесную, Которая простерла Свой омофор над молящимися». Сегодня мы с вами верим и знаем, что Владычица мира здесь вместе с нами молится Своему Божественному Сыну и простирает Свой честной омофор над всеми нами. Она не простирает его над убийцами, еретиками, хулителями веры Христовой, но простирает его над нами: мы грешные люди, но мы осознаем свою греховность, каемся в грехах пред Господом Богом и идем под милостивый покров Царицы Небесной.

Каждый верующий человек в своей жизни прибегает к Владычице мира, просит и молит Ее. Матерь Божия имеет попечение не только о больших городах, столицах, странах и весях, Она имеет попечение о каждом человеке, который верует во Христа. Когда Господь наш Иисус Христос умирал на Кресте, Он думал о нас с вами. Указывая главой со Креста на Иоанна Богослова, Он сказал: «Жено, се сын Твой». Обращаясь к Иоанну Богослову, указывая на Преблагословенную Деву Господь изрек: «Сыне, се Матерь твоя». Христос Спаситель всех нас усыновил в лице Иоанна Богослова Царице Небесной. После Своего преславного Успения, когда Матерь Божия возшла на Небеса, Она имеет попечение о всем мире. Преподобный Роман Сладкопевец имел огромное желание прославлять Господа Бога своим пением, но не имел ни слуха, ни голоса. Он молился Царице Небесной, и Матерь Божия помогла ему. Пречистая Дева привела к покаянию Марию Египетскую, сказала ей такие сакраментальные в ее жизни слова: «Иди, Мария, за Иордан и там найдешь себе спасение». Божия Матерь была попечительницей об этой избраннице Божией, которая из великой грешницы через покаяние стала преподобной матерью. Преподобные Антоний и Феодосий не имели средств для строительства храма в честь Пречистого Успения, но имели веру Божией Матери, и Царица Небесная послала греческих строителей, дала им определенные средства, даровала им в благословение Свою чудотворную икону и послала на Русь для того, чтобы они построили храм Божий. Некий грешник, который молился пред образом Пречистой и воздавал Ей ангельское благовестие «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою», и однажды Царица Небесная на иконе стала живой. Обращаясь к этому грешнику, Она сказала такие слова: «Грехами своими Сына Моего распинаете», но стала молить Христа Спасителя о прощении сего грешника, и он раскаялся и по молитвам Богородицы принес покаяние и исправление своей многогреховной жизни. Мы, возлюбленные, знаем о том, что матери, которые рождали своих детей, в скорби и боли всегда обращались к Царице Небесной, и Матерь Божия помогала им. Воины, которые уходили на ратный подвиг, молили Богородицу, чтобы Она возвратила их домой целыми и невредимыми, и Она исполняла их прошения. Люди, которые уходили в далекие странствия, не зная, что ждет их в дороге, просили Владычицу мира возвратить их в целостности, и это исполняла Царица Небесная. В сей день мы с вами как никогда должны с вами молить и просить Царицу Небесную, чтобы Владычица мира Своим покровом, предстательством и заступлением у Престола Своего Божественного Сына испросила милости Церкви нашей Православной, покрова державе нашей Российской и благословения всему народу Божию.

Некий преподобный отец, который был восхищен на Небо, видел райские селения, и он просил своего ангела Божия, где же Та, Которой молился он всю свою жизнь и к Которой прибегал в напастех, скорбях и болезнях. Ангел Божий ответил ему Матерь Божия сейчас на земле ходит и помогает роду человеческому. Мы верим и знаем, что Матерь Божия пребывает во святых храмах, Она пребывает при святых Своих иконах, пред которыми мы обращаемся к Ней с горячими молитвами. Будем помнить обетование Владычицы мира: «Где будет икона Моя, там и Я буду с ней незримо присутствовать». Пусть Владычица мира покрывает всех нас Своим честным омофором и избавляет нас от всякого зла во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии