ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ СОВЕРШИЛ ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО В НОВОДВИНСКЕ

МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ СОВЕРШИЛ ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО В НОВОДВИНСКЕ

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 9 марта, в среду первой седмицы Великого поста, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Новодвинске.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Во дни подготовительных недель пред святым спасительным Великим постом Святой Четыредесятницы за богослужениями мы слышали такие слова: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Сими словами Святая Церковь, как заботливая мать, уготовляла нас ко вступлению в спасительное поприще поста и молитвы. Сегодня мы чтением канона святого преподобного Андрея Критского входим в сии врата покаяния.

Слово покаяние означает в переводе с греческого языка изменение. Мы должны покаяться в своих согрешениях и обязаны изменить свою жизнь в лучшую сторону и не возвращаться к своим прежним согрешениям. Сегодня, читая великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, мы видели множество примеров из Священной истории о покаянии многих людей, которые, казалось бы, впадали в тяжкие согрешения, но снова возвращались на покаянный путь и обращались к Господу Богу.

Сегодня нам приводится пример святого царя Давида, который однажды был прельщен красотой жены его военачальника Версафии и тяжко с ней согрешил, а затем научил воинов, чтобы они в сражении отступили от военачальника, дабы тот погиб. Пришел к нему пророк Нафан и сказал о том, что некий богатый человек обидел бедного человека. Он спросил его: «Скажи мне, Давид, чего достоин этот человек, сотворивший страшное?» Царь в своей пылкости ответил, что он достоин смерти. Нафан обратился к нему и сказал: «Этот человек ты. Ты отнял жену у своего военачальника и пал с нею, а затем по твоему наущению его предали смерти». Вся дальнейшая жизнь Давида перевернулась, он раскаялся пред Господом Богом, и в порыве покаяния он написал пятидесятый псалом: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое». Святитель Иннокентий Херсонский по этому поводу писал такие замечательные слова, что враг рода человеческого, желающий нам погибели, не может слушать этот псалом. Поэтому в эти святые дни мы обращаемся к Богу со словами покаяния, и примером нам служат угодники Божии, примеры из жития которых были приведены в чтомом каноне.

Некие родители привели тяжко страдающего сына преподобному авве Аммону и стали просить об исцелении. Их сына укусила собака, и он стал страдать от бешенства: кусал себя до крови, и невозможно было его удержать. Преподобный ответил им, что исцеление — в их руках. Они когда-то украли вола, закололи его, и никто не знал об этом. Поэтому Бог попустил им страдать, глядя на сына. «Идите и воздайте той вдове, которую вы обокрали, и принесите покаяние», — сказал им святой Аммон. Тотчас же их сын получил исцеление. Вот, возлюбленные во Христе, братья и сестры, что может сделать чистосердечное покаяние.

Сегодня мы можем вспомнить мытаря Закхея, который сказал Господу: «Се пол имения моего отдам нищим, и кого чем обидех, воздам четверицею». Он не только на словах раскаялся, но и на деле. Ныне Святая Христова Церковь призывает всех своих верных чад к покаянию. В эти святые дни Великого поста будем углубляться во все уголки нашей души и сердца, чтобы никакой грех и никакая страсть не остались у нас. По окончании первой седмицы каждый из нас придет к своему духовнику и раскается во всех своих согрешениях. Будем помнить, что если скрывать грехи на исповеди, то они на душу ложатся вдвойне. Пусть Милостивый Господь простит нас, как простил царя Давида за его согрешения. Пусть Господь дарует нам и сподобит всех нас чистым сердцем причаститься Святых Бессмертных Животворящих Христовых Таин. Да пребудет Господь с нами до скончания века. Аминь!