ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

НОВОДВИНСКИЕ ЗВОНЫ УКРАСИЛИ ПЕРЕЛИВАМИ ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «ЗВОНЫ РОССИИ»

НОВОДВИНСКИЕ ЗВОНЫ УКРАСИЛИ ПЕРЕЛИВАМИ ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «ЗВОНЫ РОССИИ»

Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» прошел накануне в Пермском крае, в городе Усолье, участниками которого стали выпускники художественного руководителя фестиваля — Владимира Петровского, являющегося действительным членом Ассоциации звонарей России, создателем первой в России академии колокольного звона в городе Архангельске.

Организаторами мероприятия и Пермским телевидением, в течении двух дней проведения фестиваля 22 и 23 июля снимался фильм о колокольном искусстве и устройстве Православного храма. Участников было немного, но вместе со звонарями Пермского края были и представители Архангельской епархии.

От города Новодвинска, с программой «Звоны Северной Двины», выступил звонарь Храма покрова Пресвятой Богородицы – Святослав Солтан. Ученик академии Петровского настолько одушевленно занимается этим искусством, вкладываю душу и умения в мелодичность колокольных перезвонов.

Город Северодвинск представляла звонарица, выпускница академии колокольного звона Владимира Петровского, неоднократная участница Новодвинских воскресных звонов – Наталья Пашкевич. Ее программа связана с ее любимым городом и Белым морем, название которой отражает весь смысл — «Беломорские перезвоны».

«Все два дня на съёмочной площадке царила не всегда простая, но рабочая и дружественная обстановка. Первый день нас радовал моросящим дождем, а второй день солнечной и теплой погодой. Самое торжественное звучание колокольного ансамбля звонарей из Усолья, Архангельска и других городов, разносилось над Камой во время ярко-красочного заката», — рассказал участник фестиваля, Святослав Солтан.

Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» — одно из масштабных мероприятий проекта «59 фестивалей 59 региона», проходит уже пятнадцатый раз. Сам проект реализуется ГКБУК Пермский дом народного творчества «Губерния» и Министерством культуры Пермского края. Проходит фестиваль на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Усолье Строгановское». Участниками фестиваля становятся звонари не только из удаленных регионов нашей необъятной Родины, но и жители ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с Украины и Беларуси.

Колокольные звоны – важная составляющая русской православной культуры. Фестиваль — это замечательная возможность для каждого человека познакомиться с традициями и тенденциями развития православной культуры в современном мире. Столетия наша древняя земля славилась лучшими на Руси колокольными звонами и перезвонами. Благодаря таким фестивалям все больше и больше людей изучают искусство колокольных перезвонов, и пустующие звонницы и колокольни вновь наполняются колоколами, а колокольный звон, раздающийся в городе или плывущий над селом, становится все более привычным, входя в нашу обыденную жизнь, исподволь наполняя ее смыслом, красотой и покоем.