ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

НОВОДВИНСКИЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ОБРЕЛИ ИКОНУ СВОЕЙ НЕБЕСНОЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ

НОВОДВИНСКИЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ОБРЕЛИ ИКОНУ СВОЕЙ НЕБЕСНОЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ

Икона царственной мученицы Александры Феодоровны Романовой появилась в храме Святого Духа в Новодвинске. Новый образ освятил настоятель церкви протоиерей Владимир Новиков.

Святая императрица — небесная покровительница действующих в Архангельской епархии сестер милосердия. Именно волонтеры новодвинского отделения сестричества стали инициаторами сбора средств на создание иконы. Образ написали художники в мастерской Палеха «Русская икона».

«Она очень красива. По сути это иконописный портрет святой страстотерпицы Александры Феодоровны, которая в жизни отличалась красотой не только внешней, но, как отмечали все знавшие ее, и душевной. Служение сестер сродни тому духовному подвигу, который в своей жизни совершала и российская императрица. Она, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская Алиса, несмотря на свое знатное происхождение, воспитывалась в простоте и трудолюбии, была глубоко верующим человеком. Так же воспитывала и своих пятерых детей, любила Россию. Во время Первой мировой войны Александра Федоровна вместе с двумя старшими дочерьми Ольгой и Татьяной трудилась медсестрой в лазарете Царского Села», — отметила прихожанка Свято-Духовского храма Людмила Колесникова.

Напомним, что новодвинское отделение сестричества действует с 2014 года и насчитывает 11 членов, трех кандидатов в сестричество и двух добровольцев. Сестры милосердия, которые прошли специальный курс обучения, помогают пациентам стационара Новодвинской больницы и ухаживают за лежачими больными.

Пресс-служба Архангельской епархии