ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ОБЩИНА ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В ШИРШЕ ПОМОЛИСЬ В ДЕНЬ ЕГО ПАМЯТИ

ОБЩИНА ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В ШИРШЕ ПОМОЛИСЬ В ДЕНЬ ЕГО ПАМЯТИ

В восстанавливаемом в Ширше под Новодвинском храме преподобного Сергия Радонежского прошла Божественная литургия и крестный ход в день его памяти, 8 октября в субботу. Литургию в этот день возглавили настоятель Храма Пресвятой Богородицы в городе Новодвинске, благочинный Приморского благочиния протоиерей Владимир Новиков и клирик Новодвинского прихода иерей Андрей Мезенцев.

Напомним, строители продолжают реконструкцию деревянного храма в честь преподобного Сергия Радонежского по проекту епархиального архитектора Владимира Никитина. Работы благословил митрополит Корнилий.

В ближайшее время специалисты поднимут кровлю здания, надстроят центральный барабан и установят на крыше один большой и четыре маленьких купола, увенчанных крестами. Это позволит придать храму более традиционный вид. Первая Сергиевская церковь была построена в Ширше в 1791 году, но в 1815 году она сгорела, и на ее место перевезли храм из Холмогор, который в советские годы превратили в клуб, после чего и он сгорел. Современное здание — это переоборудованный жилой дом, в нем люди стали собираться на богослужения в послевоенные годы прошлого века.

Фото: АРХАНГЕЛ — паломническая служба