ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ОБЩИНА ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В ШИРШЕ ОТМЕТИЛА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

ОБЩИНА ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В ШИРШЕ ОТМЕТИЛА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Восстанавливаемый в Ширше под Новодвинском храм преподобного Сергия Радонежского отметил престольный праздник. Литургию в этот день возглавил руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников).

Гостя пригласил настоятель церкви благочинный Приморского района протоиерей Владимир Новиков.

«Отец Даниил с 1996 по 2001 год был клириком Покровского храма в Новодвинске, поэтому связан и с Ширшей, знает прихожан. Он очень трогательно рассказывал о том времени, когда служил здесь, было видно, как радовались люди этим воспоминаниям», — отметил отец Владимир.

Благочинный поделился планами на ближайшее будущее: «Мы договорились снова собраться на Литургию в ширшенском храме 5 августа. В этот день Церковь чтит Почаевскую икону Божией Матери, которая украшает иконостас Сергиевской церкви. Также 5 августа мы с отцом Даниилом отмечаем день рождения, поэтому, если Господь сподобит, отметим все три события вместе», — заключил протоиерей Владимир Новиков.

Напомним, строители продолжают реконструкцию деревянного храма в честь преподобного Сергия Радонежского по проекту епархиального архитектора Владимира Никитина. Работы благословил митрополит Корнилий.

В ближайшее время специалисты поднимут кровлю здания, надстроят центральный барабан и установят на крыше один большой и четыре маленьких купола, увенчанных крестами. Это позволит придать храму более традиционный вид. Первая Сергиевская церковь была построена в Ширше в 1791 году, но в 1815 году она сгорела, и на ее место перевезли храм из Холмогор, который в советские годы превратили в клуб, после чего и он сгорел. Современное здание — это переоборудованный жилой дом, в нем люди стали собираться на богослужения в послевоенные годы прошлого века.

Пресс-служба Архангельской епархии